Кабмин опредилился по поводу электронной трудовой книжки
Кабинет министров на заседании в среду утвердил законопроект о переводе бумажных трудовых книжек в электронный формат.
Об этом говорится на сайте правительства.
"Работники не должны будут продолжать советскую практику сбора кучи справок для подтверждения трудового стажа в случае потери бумажной трудовой книжки или расхождений в данных о работе. Вместе с тем пенсии и социальные выплаты постепенно станут назначаться автоматически, без лишней бюрократии и необходимости приходить для этого в органы Пенсионного фонда", - сказал премьер-министр Алексей Гончарук.
В случае одобрения законопроекта Верховной Радой электронная версия трудовой книжки уменьшит нагрузку на работодателей и самозанятых работников - физлиц предпринимателей, а также упростит поиск работы и оформление на работу.
В то же время министр социальной политики Юлия Соколовская в фейсбуке отметила, что законопроект допускает при желании возможность продолжать дублировать сведения о своей трудовой деятельности на бумаге.
"О любителях трудовых книжек мы тоже позаботились. Если для вас ведения книги работодателем является определенным ритуалом, то никто не запрещает вам продолжать дублировать сведения о своей трудовой деятельности на бумаге. Но если вы не можете дождаться цифрового формата, то вас никто не заставит ее вести", - написала Соколовская.





Мир «Європейські авіакомпанії попередили про можливий дефіцит палива вже за три тижні»
Происшествия «19-річна громадянка України "кинула" 76-річного поляка на мільйон злотих»
Мир «Тегеран назвав дві невиконані Вашингтоном умови перемир'я»
Экономика «Всі приготування до Великодня завтра варто відкласти на післяобідній час, коли обіцяють світло»
Происшествия «"Книга катів" оприлюднила дані про воєнних злочинців, причетних до катування мирних мешканців під час окупації Київщини»
Политика «Зеленський закликає Європу до нової безпекової архітектури з Україною та Британією»