16:07 / 20.11.2019 Политика

От Абромавичуса потребовали уволить люстрированных менеджеров времен Януковича

Антикоррупционный предпринимательский фронт обратился с открытым письмом к руководителю ГК "Укроборонпром" Айварасу Абромавичусу с требованием выполнить данное им ранее обещание о кадровых реформах в концерне. В частности, АПФ напомнил Абромавичусу о том, что в своем интервью ИА "Укринформ" руководитель госконцерна заявил, что уже уволил ТОП-10 чиновников Укроборонпрома. Однако в список уволенных по непонятным причинам не попал заместитель гендиректора по управлению активами Владимир Кострицкий.

"Это объясняется тем, что у заместителя Кострицкого особая репутация. Этот человек достался "Укроборонпрому" в наследство от Романа Романова, который руководил концерном в 2014-2018 гг. В период 2010-2014 гг. Кострицкий работал заместителем прокурора Херсонской области. После Революции достоинства попал под Закон "Об очищении власти" и был люстрирован.  Ранее СМИ со ссылкой на Insider Kherson писали о том, что должность в "Укроборонпроме" Кострицкий заполучил в знак благодарности за то, что помог избежать наказания сотруднику принадлежащего Романову автосалона, сбившего насмерть человека. Избирательность в увольнениях чиновников в дальнейшем может стать причиной новых коррупционных скандалов в ГК "Укроборонпром" и привести к дальнейшей дискредитации концерна, у которого и так не слишком хорошая репутация в обществе и среди иностранных партнеров", - говорится в открытом письме.

По словам президента АПФ Игоря Егорова, кроме своего ближайшего заместителя, Айварас Абромавичус странным образом "не заметил" еще одного одиозного ТОП-менеджера - Вячеслава Проценко, возглавляющего одно из предприятий "Укроборонпрома" - ОАО "Меридиан" им. Королева еще со времен президентства Леонида Кучмы. Егоров отметил, что г-н Проценко был уличен в коррупционных схемах по выводу из госпредприятия ряда объектов недвижимости. Однако, не смотря на это, не понес наказания и сохранил должность по сей день.

"В феврале 2003-го ОАО "Меридиан" открыло кредитную линию в банке ОАО "Кредитный капитал" на 750 тыс. грн. В залог предоставило недвижимость площадью 3,3 тыс. кв. м. Поручителем выступил некий Яковлев А.В. Обязательства завод "Меридиан" по договору не выполнил. Долг перед банком вырос до 762,9 тыс. грн. В сентябре 2003 поручитель долг погасил, а уже в июле 2004-го, пользуясь правами кредитора, подал иск о взыскании залога. Хозсуд Киева иск удовлетворил, после чего Яковлев продал взысканную недвижимость ООО "ФЮЧЕЛАБ" (код ЕГРПОУ 37888572), а часть сдал в аренду ООО "ГАЛАН-КИЕВ" (код ЕГРПОУ 32821010). Обе компании принадлежат жене председателя правления ОАО "Меридиан" - Проценко Людмиле", - разъяснил схему Игорь Егоров.

По его словам, Наблюдательный совет "Укроборонпрома" на заседании 26 ноября 2019г. определит количество предприятий, которые будут приватизированы. Будет ли ОАО "Меридиан" и дальше источником выгоды для сомнительных лиц или завод достанется эффективному собственнику - напрямую зависит от гендиректора "Укроборонпрома".

Егоров уверен, что такие предприятия, как ОАО "Меридиан" должны быть приватизированы в числе первых, поскольку госимущество на их балансе не только неэффективно используется, но и является причиной коррупционных оборудок. В открытом письме руководителю ГК "Укроборонпром" АПФ задал прямой вопрос г-ну Абромавичусу - "Если новые договора аренды госимущества будут подписываться через систему "ProZorro", то что делать с договорами, подписанными ранее и по которым арендные ставки сильно занижены?  

"Еще в 2016-м, когда концерном руководил Роман Романов, АПФ инициировал и провел круглый стол "Если завтра полномасштабная война? Спасет ли страну "Укроборонпром"?", в котором приняли участие представители НАТО. Сотрудникам альянса был представлен ряд докладов о злоупотреблениях в "Укроборонпроме". Концерн отреагировал на мероприятие рядом пропагандистских статей с обвинениями АПФ в работе на Кремль", - идет речь в открытом письме.