Турция поддерживает Украину, насмотря на дружбу с РФ, - посол
Турция продолжит придерживаться политики непризнания аннексии Крым и будет поддерживать Украину на международных площадках.
Об этом в интервью Европейской правде заявил посол Турции в Украине Ягмур Гюльдере.
"Наши отношения с Россией действительно улучшаются, но это началось не сейчас, а уже достаточно давно. И это произошло несмотря на то, что мы очень четко обозначили свою позицию не только по Крыму, но и по Донбассу. В этом мы изначально поддерживаем Украину", - сказал Гюльдере.
Посол считает, что Турции успешно удается развивать отношения и с Россией, и с Украиной одновременно.
"Москва прекрасно знает, что есть вопросы, по которым мы принципиально не согласны с ней - и это нормально. Мы стараемся быть прагматичными и не допускать, чтобы вопросы, по которым нет согласия, отравляли другие составляющие наших отношений", - сказал он.
По словам Гюльдере, наличие в Турции каналов коммуникации с Россией выгодно самой Украине, и этот канал доказал свою пользу в прошлом.
Как известно, в 2017 году при посредничестве Турции Кремль освободил крымских политзаключенных Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.





Общество «Економіка на винос: як схема «Black Audit» спалює фінансову систему України»
Происшествия «Відомий столичний хірург найняв кілера для вбивства своєї дружини, з якою прожив 33 роки»
Происшествия «Чоловік кинув гранату в поліціянта та працівника ТЦК у Кам'янському»
Мир «Німеччина поєднує інфраструктурні інвестиції з військовою допомогою Україні»
Происшествия «Громадянка України стала головною підозрюваною у справі про теракт у Монако»
Мир «Операція "Медуза": Поліція 9 країн затримала десятки збоченців, які присипляли та ґвалтували жінок, щоб знімати порно»