Закон о столице может появиться через месяц-два
Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков прогнозирует, что парламент примет закон о столице Украины через месяц-полтора.
Об этом спикер сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
"Я думаю, что максимум через месяц-полтора мы его примем", - отметил Разумков.
Известно, что 1 октября Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал парламенту принять за основу законопроект 2143-3 "О Киеве - столице Украины", а 3 октября парламентарии приняли его в первом чтении.
Законопроектом, в частности, предлагается разделить полномочия и разделить должности Киевского городского головы и председателя Киевской городской государственной администрации.
Документ предусматривает, что Киевскую городскую государственную администрацию возглавляет председатель, который назначается на должность и освобождается Президентом по представлению правительства на срок полномочий Президента.





Происшествия «Спецоперация на Ровненщине: Силовики задержали мужчину, который стрелял по военным ТЦК»
Мир «У печері в Німеччиніі на глибині 1300 м помер 61-річний турист»
Происшествия «Волинська прокуратура викрила дві схеми хабарництва з впливом на військові рішення»
Политика «ЄС передав Україні 145 "бенчмарків" у межах переговорів про вступ, – Качка»
Мир «Правоохоронні органи Нідерландів запобігли замаху на принцес Амалію та Алексію»
Политика «З'ясувалося хто нарізав завдання голові НБУ та міністру оборони»