Депутаты создали очередное расследовательское бюро
2 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о Бюро финансовых расследований.
За принятие соответствующего решения проголосовали 270 народных депутатов, сообщает пресс-служба Министерства финансов.
Законопроект разработан с целью разделения сервисной и правоохранительной функций Налоговой службы, ликвидации налоговой милиции, оптимизации структуры и численности органов, ведущих борьбу с преступлениями в сфере финансов, устранения дублирования их функций.
Проект предусматривает создание Бюро финансовых расследований как центрального органа исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров через министра финансов.
Бюро финансовых расследований - орган досудебного расследования, основной задачей которого будет предотвращение, выявление, пресечение, расследование и раскрытие уголовных преступлений, отнесенных к его подследственности.
Бюро финансовых расследований будет состоять из центрального аппарата и территориальных управлений, зарегистрированных как юридические лица.
Предельная численность работников, а также условия и размеры оплаты труда будут установлены Кабинетом министров.
Предусматривается возможность перехода бывших работников налоговой милиции на службу в Бюро финансовых расследований на общих основаниях по результатам проведения конкурса.
Бюро финансовых расследований будет осуществлять самостоятельное проведение оперативно-розыскной деятельности, физическая защита работников будет предоставляться органами Национальной полиции.





Политика «У Кремлі зробили нову заяву про "перемир'я" на 9 травня»
Политика «Війна в Україні може закінчитися раніше за війну США та Ізраїлю з Іраном, – Трамп»
Спорт «Асоціація футболу Англії усунула півзахисника "Челсі" Мудрика за порушення антидопінгових правил»
Политика «"Предвступительные" льготы вместо быстрого членства: ЕС готовит для Украины пакет краткосрочных преимуществ»
Экономика «Еврокомиссия готовит сценарии на случай продолжения энергетического давления после мая»
Политика «Министр обороны Испании спокойно относится к угрозам Трампа»