Абромавичус рассказал о своей новой работе
Экс-министр экономики Айварас Абромавичус возглавил "Укроборонпром" в связи с тем, что на концерне начали происходить вещи, которые "могли иметь негативные последствия для национальной безопасности страны".
Об этом он сказал, приступив к исполнению обязанностей 2 сентября, сообщает пресс-служба Укроборонпрома.
"Впервые в истории директор "Укроборонпрома" должен был быть избран на конкурсной основе, а не путем политических договоренностей. Но пока шла процедура спецпроверки кандидатов, в концерне начали происходить вещи, которые могли иметь негативные последствия для национальной безопасности страны", - заявил новоизбранный генеральный директор.
"В частности, без согласования с Наблюдательным советом переписывались уставы предприятий-участников концерна, в СМИ начали появляться утечки секретных контрактов, к которым не имели доступ даже члены Наблюдательного совета, а на самих предприятиях бывшим руководством была создана атмосфера нездоровой конкуренции и борьбы за должности.
Нам начали поступать негативные сигналы от наших контрагентов и международных партнеров. Все это грозило существенными репутационными потерями как самого концерна, так и государства, чего мы допустить не могли.
В конце концов совместно с президентом мы пришли к одинаковому выводу о необходимости возглавить концерн и войти в его операционную работу", - пояснил он.
В то же время конкурс на должность гендиректора Укроборонпрома планируют объявить до конца года.





Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «США финансово больше не причастны к войне в Украине, – Трамп»
Происшествия «Українські Сили оборони вразили нафтобази та військові об’єкти РФ у кількох регіонах»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»