Новый министр иностранных дел уже определился с приоритетами во внешней политике
Новый министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что внешнеполитическими приоритетами Украины является восстановление мира на Донбассе и возвращение Крыма.
Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал в своем выступлении в Верховной Раде перед голосованием за его назначение.
"Самый большой наш внешнеполитический приоритет, задача номер один - это восстановление мира на Востоке и деоккупация и возвращение Крыма", - сказал Пристайко.
"Внешнеполитические приоритеты, объявленные президентом Зеленским, остаются без изменений - ЕС и НАТО. Здесь все достаточно понятно, есть домашняя работа, которую необходимо выполнять, чтобы приблизить наше государство на расстояние одной вытянутой руки, а точнее - одного политического решения", - добавил он.
Пристайко отметил имеющийся опыт и ресурсы ЕС и НАТО, которые может использовать Украина. "Есть опыт и ресурс членов этих организаций, в нашем распоряжении, включая финансовые. Нужно только научиться их эффективно использовать", - добавил министр.
По словам Пристайко, Украине нужен мир и ускорение экономического и социального развития. "Нам нужны скоординированные усилия, внутренние инвестиции, активизация человеческого капитала для налаживания постпромышленного производства, резкого увеличения экспорта. Нам нужны мир и стабильность - это то, что крадет у нас война", - сказал он.
В то же время Пристайко подчеркнул, что Украине нужно учиться у своих зарубежных партнеров, которые никогда не забывают о своих энергетических, торговых, транзитных интересах и вопросах безопасности.
"Мы же видим, как все сложнее дается Европе каждое следующее обновление санкций против России, как "Северный поток-2" постепенно строится, а иностранные лидеры снова потянулись в Москву с визитами, и не чураются пожать руку Путину или даже станцевать с ним", - отметил он.





Спорт «Олімпійська чемпіонка Олена Підгрушна завершує спортивну кар’єру»
Происшествия «Спротив триває: 1446-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Сніжна лавина убила двох лижників у французьких Альпах»
Мир «Экстремальная зима выявила слабые места энергетической инфраструктуры Польши»
Общество «Кремль пытается представить локальные атаки как новое широкое наступление, – ISW»
Мир «Альянс виходить на кригу: цього тижня НАТО може схвалити військову місію Arctic Sentry»