Каким будет новый Кабмин? Останутся ли Супрун и Аваков?
Пока что от команды Зеленского нет окончательной информации по поводу вероятного состава нового правительства, не ясно кто станет и новым премьер-министром Украины. Все теряются в догадках и предлагают свои версии. Расхождения во мнениях на этот счет есть и в команде Президента, пишет политтехнолог, партнер компанії "SIC Group Ukrainе" Екатерина Одарченко.
Дмитрий Разумков обещает предоставить список еще до начала работы новой Верховной Рады, но пока что все ждут, а вокруг персон самых заметных министров уже начинаются скандалы. Так, например, вышло с Уляной Супрун, разговоры об отставке которой с должности и.о. министра здравоохранения начались после заявления Александра Корниенко, назвавшего основным претендентом на этот пост - Михаила Радуцкого. Радуцкий - бывший заместитель и советник главы Киевской горгосадминистрации, а также основатель клиники «Борис».
Почитатели Уляны Супрун сразу ринулись ее защищать, требуя от Зеленского назначить Супрун министром здравоохранения в новом Кабмине. Инициирован флешмоб «Уляну в министры». Однако, далеко не все украинцы в восторге от медицинской реформы, которую провела Супрун, мы постоянно наблюдали шквал критики в ее адрес по этому поводу. Не добавил рейтинга Супрун и недавний скандал с медицинскими протоколами, которые были полностью скопированы из США.
Однако, определенный уровень поддержки у Супрун есть, к тому же ее назначение может способствовать налаживанию отношений с Западом. Что касается критики реформы, то по словам Супрун, реформа еще просто не завершена и не дошла до всех больниц, это долгий процесс, который длиться не один год, так что быстрых результатов ждать не стоит. Сам Президент Зеленский критиковал Супрун и ее реформу, так что насколько он готов ее назначить министром и не вызовет ли это неодобрения у его избирателей - увидим.
В то же время секретарь СНБО Александр Данилюк предложил объединить Министерство здравоохранения и Минсоцполитики. Вариант неожиданный, но так же вполне возможный. Подобная идея есть и по поводу Министерства культуры, Министерства молодёжи и спорта, Министерства информполитики, которые могут объединить в одно Министерство гуманитарной политики. Об этом заявил Кирилл Тимошенко - заместитель главы офиса Президента.
Другое заметное министерство, возможного главу которого обсуждают во всех сми - МВД.
Арсен Аваков сейчас занимает довольно таки сильную позицию. Среди всех министров уходящего Кабмина многие эксперты называют его наиболее эффективным. По данным Центра Разумкова среди населения выросло доверие к Нацполиции и реформам Авакова. В то же время ходят слухи о том, что в кресле он не задержится, но, возможно, займет другую высокую должность в новом правительстве.
То, что именно благодаря Авакову выборы прошли с минимальными нарушениями, очевидно всем. Об этом говорят даже европейские партнеры, в частности Глава миссии по ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами Альберт Йонссон высоко оценил работу Авакова во время выборов и выразил благодарность за предоставление поддержки.
Роль Авакова в противодействии схемам и сеткам не могли не заметить и представители Зе команды, так Разумков в интервью Украинской правде отметил, что МВД выполнило свою задачу и обеспечило прозрачность выборов.
Реформа полиции в сравнении с другими инициативами Кабмина была наиболее эффективной, уровень преступности снижен и это несмотря на постоянную критику деятельности министерства со стороны оппонентов и населения.
Важным аспектом является то, что Аваков - весомая и сильная фигура, в случае начала массовых протестов этой осенью, только он сможет эффективно им противодействовать. На стороне Авакова опыт и понимание процессов, более эффективного кандидата на пост министра новому правительству вряд ли удасться найти. А учитывая большое количество новых и неопытных людей в команде Зеленского, ему необходимы сателлиты, на которые можно опереться, тем более в силовом блоке.
Таким образом, есть очень высокая вероятность того, что Аваков останется на посту, но насколько на такое назначение и хватит решимости у Зеленского - покажет время.
Министерство экономики, возможно, будет объединено с Минфином, которое может возглавить один из претендентов на премьерство. В то же время у Оксаны Макаровой есть шанс остаться на посту министра финансов, если объединения не произойдет.
Пост министра обороны, возможно, достанется Ивану Апаршину, бывшему сотруднику Минобороны и эксперту Зеленского по вопросам безопасности. Не исключен также вариант, что это будет Александр Данилюк.
Более менее ясна ситуация с Министерством энергетики - скорее всего им станет Андрей Герус. А основным претендентом на пост министра образования в команде Зеленского назвали Сергея Бабака - директора образовательных программ Украинского института будущего.
Ближе к старту работы новой Верховной Рады ситуация с основными претендентами будет проясняться. Насколько оправдаются прогнозы экспертов и политиков мы увидим в ближайшем будущем.





Происшествия «Спецпризначенці бригади "Азов" знову зачистив Золотий Колодязь і захопив у полон 18 росіян»
Политика «Одне застосування "Орєшніка" буде означати, що білорусів втягнули у війну, – Зеленський»
Происшествия «На Львовщине произошел мощный взрыв на автотранспортном предприятии»
Экономика «Світовий банк виділяють Україні грант на суму 690,8 млн доларів»
Происшествия «Ворог знову має успіхи на Донеччині»
Мир «Шведська компанія Saab хоче озброїти Gripen дешевими ракетами проти дронів, – ЗМІ»