Освобождение моряков: названа вероятная дата возвращения
Задержанных украинских моряков могут вскоре отправить на родину под личное поручительство омбудсмена Людмилы Денисовой, при этом они продолжат участвовать в судебных и следственных действиях. Соответствующую информацию опубликовала российская газета "Известия", сообщает Bagnet.
Известно, что вернуться моряки могут до октября этого года.
"Украинский омбудсмен Людмила Денисова направила ходатайство о личном поручительстве через МИД России в Следственное управление ФСБ. В российской ноте было указано, что необходимо предоставить письменные гарантии в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Личное поручительство - форма гарантии участия лица, в отношении которого не вынесли приговор, в судебных и следственных действиях", - пояснил адвокат моряков Николай Полозов.
Он также добавил, что сейчас эти документы находятся в Следственном управлении ФСБ, но еще не дошли до исполнителя - следователя, в производстве которого находится дело. Именно следователь должен в установленный законом трехдневный срок вынести решение по этому вопросу.
Также стоит отметить, что в случае удовлетворения прошения моряков освободят из-под стражи. Если же будет получен отказ, то постановление можно будет обжаловать.





Политика «На Банковой ответили на возможное прекращение огня 9 мая»
Мир «Ізраїль відмовився прийняти зерно, ймовірно вкрадене з України»
Мир «Туск обурився ветуванням поправок, назвавши дії польського президента загрозою стабільності»
Мир «Во Франции заявки на добровольную военную службу превысили количество вакантных мест»
Мир «Фіцо буде серед іноземних гостей на "параді Перемоги"»
Происшествия «Сили оборони вразили низку об’єктів противника – від нафтозаводу до бази катерів»