Претендент на пост генпрокурора рассказал о своей стратегии
Новая Стокоррупционная стратегия Украины должна быть направлена на максимальный перевод услуг в онлайн и охватывать направления с крупнейшими коррупционными рисками.
Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка, сообщает пресс-служба главы государства.
«Во-первых, необходимо предусмотреть в стратегии фокус на диджитализацию работы власти. Инициатива Президента Зеленского «Государство в смартфоне» предусматривает перевод максимального количества услуг в онлайн, ведь с проявлениями коррупции можно бороться именно цифровыми технологиями. Во-вторых, важно, чтобы стратегия была максимально сжатой и четкой и фокусировалась на конкретных коррупционных темах: государственные банки, энергетика, добывающая отрасль, оборонная сфера», - сказал Рябошапка на конференции Центра политико-правовых реформ, которая состоялась в Киеве в среду, 24 июля.
Во время мероприятия был представлен проект новой Стокоррупционной стратегии, которая будет определять государственную политику в этой сфере. Соответствующего документа Украина не имеет с 2017 года.
В работе конференции также приняли участие эксперты и вновь избранные депутаты. По их мнению, Стокоррупционная реформа получит новый толчок уже этой осенью, а новый парламент сможет принять за основу предложенный проект концепции.
«Вопрос о том, нужна ли стратегия, - риторический. Разумеется, да. Но она не может быть «формальной» и «для галочки» - она должна быть отражением реального политического видения тех политиков и государственных органов, которые имеют мандат на ее выполнение», - отметила председатель Стокоррупционной инициативы ЕС в Украине Эка Ткешелашвили.
Со своей стороны руководитель департамента разработки законодательства и развития политик программы «USAID_ВзаємоДія» Роберт Сиверс предложил сосредоточиться на трех аспектах: лаконичность стратегии (показать общую логику движения реформы), учет важности отдельных Стокоррупционных программ органов государственной власти, важность коммуникации для воспитания нулевой толерантности к коррупции, которая должна стать магистральным направлением в различных сферах, а не дополнительной мерой.





Политика «Росія готує імперське шоу в Ханському палаці, Україна звернулася до ЮНЕСКО»
Мир «"Война в Украине должна закончиться" – Сикорский сделал заявление по газу из РФ»
Политика «Зеленський заявив про важливі переговори в Туреччині та нові дипломатичні перспективи»
Происшествия «На Франківщині хабарників із Держпраці звинувачують у системних поборах з бізнесу»
Политика «Маск может значительно повысить цену для ВСУ на Starshield – The Atlantic»
Происшествия «Держспецзв’язку попереджає про нову хвилю фішингу від імені ДТЕК»