18 июля ЕП будет голосовать за резолюцию в отношении украинских политических заключенных в РФ
18 июля Европейский парламент проведет дебаты и будет голосовать за резолюцию в отношении украинских политических заключенных, которые находятся в тюрьмах России. Об этом сообщил посол Украины в Королевстве Бельгия, представитель Украины при ЕС Николай Точицкий на своей странице в Facebook.
"…на следующей неделе, в четверг (18 июля) в Страсбурге Европейский парламент проведет дебаты и голосовать за резолюцию в отношении украинских политических заключенных Кремля", - сообщил посол.
Он отметил, что новоизбранный Европарламент только начал свою работу, а освобождение незаконно задержанных граждан Украины из российского плена уже является одним из главных приоритетов в его повестке дня.
"Обращаюсь с призывом к членам Европейского парламента продемонстрировать единство в защиту прав человека и поддержать резолюцию на следующей неделе ради освобождения Олега (Сенцова. – ред.) и всех других украинских политических заключенных Кремля, выступающих в защиту свободы, прав человека и европейских ценностей", - сказал дипломат.
По словам Точицкого, обсуждение в Европарламенте проблемы украинских политических пленных Кремля является четким сигналом России о том, что в Европе не будет толерантности к политически мотивированным преследованиям граждан Украины.
9 июля сообщалось, что в России предъявили окончательное обвинение всем 24 пленным украинским морякам.
Более того, в российских тюрьмах находится украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов, корреспондент Укринформа Роман Сущенко, а также множество крымских татар, незаконно задержанных российскими властями в Крыму по сфабрикованным обвинениям.





Экономика «В Будапеште заявили, что могут снять вето на 90 млрд евро для Украины, но есть условие»
Политика «Закон підписано, військовий збір продовжено ще на три роки після завершення війни»
Мир «За 90 дней РФ может выдвинуть ультиматум о капитуляции странам Балтии, – сценарий DN»
Политика «Трамп шантажирует Стармера отменой торгового соглашения»
Политика «Европейские столицы затягивают вступление Украины в ЕС, боясь гнева своих избирателей»
Мир «Після спілкування з Пекіном Трамп "назавжди" відкрив Ормузьку протоку»