Работник "Укроборонпрома" работал на российскую разведку
Службы безопасности Украины задержала агента российской военной разведки.
Об этом в пятницу сообщает пресс-служба СБУ.
"Сотрудники контрразведки совместно с Главным следственным управлением СБ Украины задержали агента российской военной разведки, который ехал в Воронеж на встречу со своим куратором", - сказано в сообщении.
Отмечается, что задержанный - работник одного из предприятий государственного концерна "Укроборонпром", житель Запорожья. Его завербовали в 2014 году на временно аннексированной территории АР Крым.
В СБУ заявляют, что злоумышленник за денежное вознаграждение собирал для представителей российской спецслужбы информацию "о различных аспектах функционирования предприятий отечественного ОПК и социально-политическую обстановку в запорожском регионе".
"Правоохранители задержали агента при пересечении государственной границы с материалами разведывательного характера и изъяли скрытый магнитный носитель информации (микро-SD), на котором содержались собранные для передачи, по заданию российской стороны, разведывательные сведения", - сообщили в СБУ.
Мужчине объявлено о подозрении в совершении государственной измены и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток.





Происшествия «У російській колонії помер художник, який зобразив Путіна у вигляді пеніса з георгіївською стрічкою»
Происшествия «Український лазер «Тризуб» навчився збивати Shahed на відстані до 5 км»
Политика «У Євросоюзі відповіли на погрози РФ через 9 травня»
Мир «США заявили про наближення до угоди з Іраном щодо завершення війни, – Axios»
Происшествия «Серия поджогов имущества Стармера: украинец заявил, что не знал премьера и действовал за деньги»
Мир «Фіцо планує передати Путіну послання від Зеленського під час візиту до Москви»