Осужденный за шпионаж украинский журналист просит о помиловании
Украинский журналист Павел Шаройко, осужденный в Беларуси за шпионаж на 8 лет лишения свободы, подал прошение о помиловании. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук, передает "Интерфакс-Украина".
"Он подавал прошение о помиловании. Комиссия его рассматривает", - сказал Стук на пресс-конференции.
Замгенпрокурора отметил, что "окончательное решение отложено до наступления определенных условий", не пояснив, о каких условиях идет речь.
Напомним, украинского корреспондента "Украинского радио" задержали 25 октября 2017 года. О его задержании стало известно лишь 17 ноября. Он около двух недель не выходил на связь. В том же месяце Беларусь обвинила Шаройко в шпионаже и сотрудничестве с военной разведкой Украины.
В мае 2018 года сообщилось о том, что вину украинского журналиста в шпионаже доказали, и суд приговорил его к 8 годам тюрьмы. Также стало известно, что заседание суда было еще в феврале. Его удерживали в следственном изоляторе КГБ.





Общество «Головком Драпатий заборонив штурмовим полкам поповнювати особовий склад»
Мир «Во Франции вспыхнули политические споры из-за устаревшего парка пожарных самолетов Canadair»
Политика «Режисеру "Собачого серця", "Тараса Бульби" та "Майстра та Маргарити" оголосили підозру»
Экономика «Уряд направляє до Ради законопроєкт про оподаткування міжнародних посилок»
Политика «Розвіддані США та Франція надали ЗСУ можливість для обходу російських засобів ППО – FT»
Общество «У Білому домі зазначили, що це Меланія Трамп допомогла повернути вже п'яту групу дітей в Україну»