Запад хочет сохранить лицо президента страны-агрессора, - эксперт
Отдельные представители западных элит из Евросоюза и США приступили к разработке и реализации стратегии по урегулированию конфликта на Донбассе неприемлемыми для Украины методами.
Об этом сообщил военный эксперт Алексей Арестович на своей странице в Facebook.
Блогер представил план, по которому намерены действовать представители заинтересованных в проекте западных элит. Отдельно в нем следует выделить два ключевых пункта, которые раньше были за "красной чертой" – прямые переговоры представителей украинского правительства с террористами и постепенное выведение России из-под ответственности за содеянное на Донбассе. Арестович считает, что план разделен на следующие этапы:
1. Разделение проблемы Крыма и Донбасса.
2. Возобновление нормандского формата с повесткой прекращения огня.
3. Проведение комплекса мер, плотно привязывающих "ЛНР"/"ДНР" к Украине, в первую очередь, снятие экономической блокады, восстановление водо-, газо-, электроснабжения. "Де юре факт таких переговоров будут отрицать. Для их легитимации, начнут с "хозяйственных вопросов".
4. Признание конфликта внутриукраинским, опять не де юре, а по факту, в риторике и подходах. Вывод России из статуса "стороны конфликта" в "оказывающую поддержку одной из сторон".
5. Инвестиционный форум по восстановлению Донбасса, показ перспективы закачки денег в Луганскую и Донецкую области.
По его мнению, в случае реализации плана, Россия сможет "сохранить лицо" и частично легализовать аннексию Крыма, а Украина в свою очередь сохранит транзит газа, получит инвестиции на восстановление Донбасса и продвинется на пути в ЕС и НАТО.
Блогер отметил, что россиянам проект может быть не так интересен, как захват информационного пространства в Украине (который уже начался через скупку телеканалов) и манипуляции с общественным мнением украинцев.
Алексей Арестович также иронически высказался о возможной реакции Украины на попытку реализовать такой план.
"Что может сломать этот план со стороны Украины? Сверхнекомпетенция нового ее руководства", - заметил эксперт.





Общество «Визначити чисельність корінних народів в Україні наразі неможливо – Держслужба з етнополітики»
Общество «Укргідрометцентр: 10 серпня прохолодний фронт розжене спеку й подарує ідеальний понеділок»
Мир «Глава оборонного відомства Британії закликав союзників посилити ППО України до зими»
Мир «Китай оголосив найвищий рівень тривоги через наближення тайфуну "Дельфін"»
Происшествия «США таємно допомагають Україні планувати удари по російських об’єктах – The Atlantic»
Происшествия «На Одещині впав український винищувач МіГ-29, пілот вижив»