07:13 / 06.06.2019
Политика
Опрос: 66% украинцев за украинский язык в качестве единственного государственного
Опрос показал, что две трети жителей Украины (66%) выступают за украинский язык в качестве единственного государственного. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на социологическую группу "Рейтинг".
При этом одна пятая украинцев (21%) полагают, что российский язык также должен получить статус государственного.
Еще 11% респондентов предложили дать русскому языку статус официального лишь в некоторых регионах. 2% опрошенных не смогли ответить на данный вопрос.
В опросе участвовали две тысячи совершеннолетних украинцев по всей Украине, кроме самопровозглашенных "Л/ДНР". Статистическая погрешность не превышает 2,2%.





Происшествия «Зеленський ознайомив Карла XVI Густава з досвідом війни й відвів його на кладовище»
Мир «Президент США зірвав голос під час діалогу з іранськими представниками»
Политика «Наразі Вашингтон більше зосереджений на ситуації з Іраном, ніж на подіях в Україні, – Трамп»
Экономика «На оккупированной ЗАЭС во второй раз за неделю произошло отключение электричества»
Общество «Криваві гроші на ампутованих кінцівках: як Віталій Музиченко та Фонд соцзахисту свідомо знищують протезну галузь України»
Общество «Новый рейтинг TIME: 100 самых влиятельных людей 2026 года»