Прибыли Коломойского под угрозой: СБУ начала борьбу за отмену рынка электроэнергии
Еще совсем недавно, когда власть в стране еще занималась реформами и прислушивалась к мнению западных партнеров, Верховная Рада приняла закон «О рынке электроэнергии», который должен вступить в силу с 1 июня. Вчера зампред СБУ Баканов, назначенный президентом главным борцом с коррупцией, обратился с письмом к Гройсману, требуя отсрочить введение новых правил на энергорынке.
Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет блогер Карл Волох.
По его словам, за прошедшие пять лет он уже успел отвыкнуть от такого уровня откровенной воровской наглости чиновников. Ведь вопрос этот входит в компетенцию департамента «К» СБУ не больше, чем шаманские пляски в Сибири, урон, наносимый отношениям Украины с кредиторами отменой намеченного действия может быть очень значительным, да и сам способ общения СБУ с правительством некими запретительными письмами является не самым традиционным.
Карл Волох пишет, видимо, все это не имеет значения, когда на кону интересы Игоря Коломойского, ведь именно его энергоемкие ферросплавные предприятия являются главным бенефициаром нынешнего ручного управления ценообразованием, а рыночные цены способны серьезно уменьшить их прибыли.





Экономика «Данська компанія Maersk призупинила поставки в Україну через атаки РФ»
Экономика «Україна отримала другий транш МВФ на 690 млн доларів»
Мир «США расследуют возможную причастность России к ударам иранских дронов по объектам ЦРУ»
Экономика «В межах програми співпраці з МВФ в Україні можуть запровадити новий податок»
Происшествия «Короткочасні дощі та комфортне тепло: прогноз погоди в Україні на найближчі два дні»
Политика «Сирський побажав наступникам мудрих рішень та перемог»