В Евросоюзе предлагают ограничить функции СБУ
В четверг, 23 мая, заместитель главы Представительства ЕС в Украине Анника Вайдеманн в ходе шестой встречи парламентско-гражданской платформы заявила, что в Служба безопасности Украины (СБУ) должна пройти полное реформирование, передает "Интерфакс-Украина".
"Если Служба безопасности Украины хочет усилить сотрудничество с международными партнерами, очень важно повысить уровень доверия на международном уровне и внутри страны", - сказала она.
Она отметила, что отсутствие реформ в СБУ препятствует укреплению доверия и дальнейшей интеграции Украины в западные страны, в связи с чем реформу спецслужбы, по ее мнению, необходимо реализовывать в кратчайшие сроки.
"Функции СБУ должны быть ограничены контрразведкой, контртерроризмом и защитой государственной тайны. В то же время, СБУ должна лишиться функций в сфере экономической и организованной преступности", - констатировала замглавы Представительства ЕС.
Кроме того, она выразила надежду, что новый президент и будущий состав Верховной Рады продолжат реформирование судебного и правоохранительного сектора, которое проводилось в последние годы. В частности, по ее словам, необходимо усовершенствовать систему отбора судей и введение эффективных критериев оценки их добропорядочности.
Также Вайдеманн отметила, что полноценное реформирование должно коснуться и органов прокуратуры.
Среди прочего, она надеется, что новый президент Украины продолжит следовать европейской и евроатлантической интеграции.





Политика «Путин должен осознать, что Россия не способна выиграть войну против Украины, – Келлог»
Политика «Зеленський їде на засідання Євроради, 19 березня він виступить перед лідерами ЄС»
Происшествия «В’їзд іноземних волонтерів до України тимчасово спрощено»
Происшествия «Чоловікові загрожує від 15 років тюрми за замовлення вбивства колишньої тещі»
Экономика «Програма кешбеку на пальне діятиме до травня на АЗС»
Мир «РФ залучає "групи захисту" до екіпажів "тіньового" флоту, – ЗМІ»