Спикеру сегодня было стыдно за нескольких нардепов (видео)
Народные депутаты Виталий Куприй и Надежда Савченко пытались сорвать заседание согласительного совета и требовали рассмотреть вопрос инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского быстрее.
Это случилось во время заседания согласительного совета 13 мая.
В частности Куприй и Савченко сорвали заседание, когда спикер Верховной Рады Андрей Парубий начал говорить о повестке дня заседания парламента с 14 мая.
После слов Савченко об инаугурации, спикер поблагодарил и заявил, что нардепы могут покинуть заседание.
"Можете покинуть заседание согласительного совета. Я хочу подчеркнуть, что эти люди, которые возглавляют так называемое межфракционное объединение "За Зеленского" дискредитируют украинский парламент, дискредитируют самого Зеленского и мне просто обидно и стыдно, что люди со званием народного депутата так себя ведут на согласительном совете", - сказал спикер.
После этого нардепы покинули зал, а Парубий продолжил заседание.
По словам спикера, на этой неделе Верховная Рада должна рассмотреть постановление о назначении инаугурации Зеленского. Сейчас в ВР зарегистрировано 5 соответствующих постановлений, один из них уже отозван.
В Facebook Куприй пояснил, что нардепы требуют назначить инаугурацию 19 мая, чтобы у Зеленского была возможность распустить парламент до выборов в ВР осенью.





Происшествия «Спротив триває: 1426-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Не хоче служити народу: Роман Кравець відмовився від мандата народного депутата»
Мир «Кількість загиблих на протестах в Ірані сягнула п'яти тисяч, – ЗМІ»
Политика «МАГАТЕ готує нову місію в Україну на тлі загрози ударів по АЕС»
Общество «Спадкоємці чи рейдери: як родина покійного аграрія Леоніда Яковишина пішла на підробку його підпису, аби заволодіти спадщиною»
Мир «Митні заяви Трампа створюють сприятливу ситуацію для РФ та КНР, – Каллас»