У Порошенко написали ответ Зеленскому
Действующий президент Петр Порошенко заявил, что для него будет приемлема любая дата инаугурации Владимира Зеленского, которую определит Верховная Рада.
В то же время Порошенко напомнил, что сейчас он является президентом и именно он ответственен за ситуацию в стране. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента в Facebook.
"К моменту инаугурации нового президента Петр Порошенко остается действующим главой государства и несет ответственность за ситуацию в стране, выполняя свои обязанности согласно духу и букве Конституции", - говорится в сообщении.
У Порошенко отметили, что Украина "это не номер в египетском отеле, как кажется господину Зеленскому".
"Передача власти - это сложный и ответственный процесс. И Петр Порошенко стремится осуществить его, согласно европейской традиции, как это принято в демократических странах. Поэтому он подтверждает свое приглашение Владимиру Зеленскому, озвученное еще 30 апреля - не дожидаясь инаугурации, провести встречи для того, чтобы обсудить важнейшие вопросы жизнедеятельности страны, равно, как и любые другие вопросы, связанные с передачей полномочий и ответственности ", - заявили в администрации президента.





Политика «Премьер Грузии готов «предпринять все разумные шаги» для нормализации отношений с Украиной»
Политика «Війна в Ірані несподівано зміцнила Україну, – ВВС»
Политика «Напряжение между США и ЕС несет угрозы для Украины, – Time»
Мир «США не блокують створення спецтрибуналу щодо країни-агресора, - Мудра»
Политика «В Беларуси фиксируется активность, связанная с усовершенствованием полигонов и другой инфраструктуры, – ГПСУ»
Происшествия «Эксперты МАГАТЭ зафиксировали повреждения после удара дрона по лаборатории ЗАЭС»