Объяснили, почему Порошенко делает новые важные назначения в последние дни работы
Серия новых назначений, которую инициировал действующий глава государства Петр Порошенко в последние дни своего президентства, – вполне нормальное явление.
Об этом в комментарии Сегодня рассказал директор Института мировой политики Евгений Магда
"Командующий Национальной гвардии Украины Юрий Аллеров заявил, что готов продолжать работу, если его назначит новый президент. Ротация командующего ООС Сергея Наева, в принципе, логична, ведь он год проработал на должности. Здесь нет каких-то интересных вещей. В последнее время мы забыли о том, как проходит переходной период, потому что он всегда проходил у нас достаточно спорадически. К примеру, можно вспомнить переход власти в 2005 и в 2010 годах. Но надо помнить о том, что президент легитимен, пока его не сменил другой. И будут еще кадровые решения. Ясно, что в последний день будет подписано отставка главы администрации. Я не вижу поводов для драматизации", – говорит Магда.
Кроме того, как считает эксперт, то, что Зеленский пока не раскрывает свои планы, дает больше возможностей нынешнему главе государства.
"То, что Зеленский не показывает свои планы, своей команды, в определенной степени развязывает руки Порошенко. Если бы Зеленский официально заявил, что планирует назначить начальником Генштаба генерала Х, а министром обороны политика Y, то общество как-то на это отреагировало бы и смотрело бы с удивлением на любые назначения Порошенко. А здесь мы этих вещей не видим, поэтому Порошенко действует логично, чтобы показать Зеленскому, что вакуума власти не существует. И он их осуществляет как легитимный на сегодняшний день президент", – дополняет эксперт.





Мир «У Польщі ведмідь убив жінку у важкодоступному лісі біля кордону з Україною»
Мир «У Навроцького уже відхрещуються від Орбана і звинувачують уряд у пропаганді проти президента»
Происшествия «Скандал вокруг Сийярто: дипломат оправдывается после утечек переговоров с рашистами»
Происшествия «43-річного чоловіка визнано винним у сексуальному насильстві над дітьми 5–9 років»
Мир «У першому кварталі 2026 року народилося лише 272 тисячі дітей на 6% менше ніж торік»
Наука и техника «Ракета "Ангара-1.2" вывела российские военные спутники на орбиты»