В ЦИК определились с датой объявления результатов выборов
Центральная избирательная комиссия планирует объявить результаты второго тура выборов президента 30 апреля, когда завершится отведенный законом срок для обжалования протоколов окружных избирательных комиссий.
Об этом сообщила секретарь ЦИКа Наталья Бернацкая.
Сегодня ЦИК завершил прием оригинальных бумажных протоколов окружных комиссий об итогах голосования граждан на участках, составил протокол, объявил итоги выборов в заграничном избирательном округе и закрыл беспрерывное заседание, длившееся с 22 апреля.
Следующим этапом должно стать составление протокола ЦИКа о результатах выборов Президента.
По словам Бернацкой, подписание протокола и официальное оглашение результатов выборов запланировано на 30 апреля.
На уточняющий вопрос агентства, с чем связано четырехдневное промедление секретарь ЦИКа пояснила, что необходимо изучить поступившие в последние дни протоколы окружных комиссий, а также дождаться истечения законного срока для их обжалования.
Зеленский обвинил ЦИК в затягивании оглашения результатов выборов, чтобы он не смог распустить Раду (обновлено)
"Только сегодня приняты последние протоколы с мокрыми печатями. Сейчас мы их будем обрабатывать. Кроме того, по закону на обжалование есть 5 дней после подписания протокола окружной комиссией. Нам необходимо дождаться, нет ли никаких исков. Сегодня председатель комиссии направила в суды запросы, чтобы предоставить нам эту информацию. Как раз закончится 5-дневный период на обжалование последних протоколов. Мы попросили предоставить нам информацию на 10:00 30 апреля и ориентировочно в 12:00 30 апреля мы объявим результаты", - пояснила она.
По закону ЦИК обязан объявить результаты выборов не позднее 1 мая.





Мир «Трамп назвав головних ворогів Америки»
Мир «Трамп наказав призупинити всі удари по Ірану на 5 днів: ціни на нафту різко змінилися»
Происшествия «Харківський напрямок: Росіяни перегруповуються і продовжують штурми, – ЗСУ»
Мир «Токіо та Берлін посилюють військову співпрацю»
Политика «Україна може суттєво пришвидшити процес вступу до ЄС, – Качка»
Общество «МОН знову жорстко реагуватиме на прогули: школи повідомлятимуть поліцію»