Агента ФСБ нашли в харьковской мэрии
Украинская контрразведка 5 марта задержала заместителя директора одного з департаментов Харьковского городского совета. Ему сообщили о подозрении в государственной измене в пользу России (ч.1 ст.111 Уголовного кодекса).
Чиновник арестован на 60 суток, рассказал на брифинге представитель Департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк.
По данным следствия, подозреваемого завербовал в 2017 году полковник ФСБ Александр Ушаков (1975 г.р.), который числится помощником министра образования Нижегородской области. В сферу обязанностей Ушакова входят вопросы международного сотрудничества в научной и образовательной сферах, и именно так он вышел на украинского чиновника.
По данным источника Депо, задержанный - Семен Хмельницкий, заместитель директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета. В СБУ эту информацию не подтвердили, сославшись на тайну следствия.
Агент передавал информацию о молодежных движениях в Украине и другую общественно-политическую информацию
Знакомство украинского чиновника с Ушаковым состоялось в 2016 году в российском Нальчике, куда он приехал как турист. Последующие поездки в Россию украинец тоже объяснял своим знакомым туризмом или участием в общественных мероприятиях.





Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Общество «Украинские беженцы в Нидерландах смогут получить трехлетние виды на жительство»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Происшествия «Спротив триває: 1379-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»