Министерские чиновники придумали хитрую схему хороших заработков (фото)
Чиновники Министерства экологии и природных ресурсов наладили схему вымогательства денег за разрешения пользоваться опасными веществами предприятиям, которые не имеют мощностей для их утилизации.
Об этом 1 марта сообщает пресс-служба СБУ.
В ведомстве утверждают, что должностные лица требовали деньги "в особо крупных размерах".
В частности, чиновники Минприроды действовали при посредничестве служащих ГП "Центр охраны окружающей среды", которая входит в сферу управления Киевской облгосадминистрации.
"Злоумышленники получали деньги за выдачу лицензий на право обращения с опасными отходами от коммерческих структур, не имеющих реальных производственных мощностей для их утилизации", - говорится в сообщении.
Правоохранители установили, что из-за противоправной выдачи лицензий на обращение с опасными отходами объектам критической инфраструктуры, утилизация отходов осуществлялась в непредусмотренных для этого местах или вообще не осуществлялась.
Отмечается, что такое поведение с "отходами предприятий нефте-газовой, химической, металлургической отраслей" создало предпосылки для вреда окружающей среды, жизни и здоровью людей и техногенных бедствий.
В ходе обысков правоохранители обнаружили документацию, носители, деньги в особо крупных размерах, указывающие на причастность к незаконным сделкам должностных лиц министерства.
Сейчас в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 УК, решается вопрос об уведомление о подозрении фигурантам дела.







Политика «Наказ Путін: З опівночі 6 вересня зробити триденну паузу в ударах по Києву»
Политика «Индия готова способствовать процессу по урегулированию войны любым возможным способом»
Политика «Заявка Украины на закупку ракет для Patriot: В Еврокомиссии ускоренно рассматривают запрос»
Происшествия «Німеччина додала «воєнний злочин» до ордера на арешт українця у справі «Північних потоків»»
Происшествия «Ворожа армія просунулась на двох напрямках на Донеччині – DeepState»
Общество «Военная разведка предупреждает о начале информкампании по дискредитации ГУР»