Боевики не пускают ОБСЕ к российской границе
Миссия ОБСЕ на российской границе испытывает серьезные ограничения со стороны боевиков оккупированного Донбасса и не способна проводить полноценный мониторинг ситуации.
Об этом заявил представитель Украины в ОБСЕ Игорь Прокопчук, в сообщении Министерства иностранных дел в сети Twitter.
"Миссия ОБСЕ на российской границе продолжает работать в сложных и стесненных условиях, исключающих обеспечение комплексного мониторинга. Россия не допускает наблюдателей даже к разговорам с прохожими", - рассказал глава постоянного представительства Украины в ОБСЕ.
Он также добавил, что насилие, совершенное вооруженными формированиями на Донбассе, подчеркивает необходимость всестороннего контроля границы в сочетании с продолжением потоков военного оборудования и персонала из России.
При этом Постоянное представительство Евросоюза в ОБСЕ выражает обеспокоенность систематическим отказам Миссии в доступе к приграничным территориям со стороны боевиков и фактическое сокрытие от международного сообщества ситуации на границе с Россией.
"ЕС призывает к существенному расширению Миссии на всех приграничных переходах на неподконтрольной российско-украинской государственной границе и сожалеет сопротивлению России такому расширению" - сообщило представительство ЕС в сети Twitter.





Политика «Апеляційний суд задовольнив позов Марини Порошенко щодо поділу майна»
Политика «В Венгрии назначили дату избрания нового премьер-министра»
Политика «Україна змінює підходи до ведення війни, – Сирський»
Наука и техника «Гендиректор Apple Тім Кук йде з посади після 15 років роботи»
Происшествия «Армия РФ нанесла массированный удар по Сумам, среди пострадавших – три несовершеннолетние девочки»
Происшествия «В Одесі викрили банду з працівників ТЦК: викрадали людей і вимагали викуп»