Оштрафован один из украинских телеканалов
Нацсовет по телевидению и радиовещанию 7 февраля оштрафовала ООО "Новости 24 часа" (телеканал NewsOne) по итогам внеплановой проверки, назначенной 5 октября 2018 года.
Об этом говорится на сайте Нацсовета.
Комиссия зафиксировала язык вражды в выступлениях гостей и ведущих телеканала, таких как Елена Лукаш, Вячеслав Пиховшек, Руслан Коцаба, Евгений Червоненко, Андрей Лесик, Михаил Добкин, Дмитрий Спивак.
Также в совет поступило письмо от СБУ, где обращается внимание на отдельные программы, где распространялись высказывания, содержащие признаки "скрытого призыва к агрессивным действиям и программирования агрессивного поведения зрителей".
По мнению СБУ, в эфире NewsOne систематически используются клише российской пропаганды: "партия войны", "партия мира", "братоубийственная война", "механизм раскола православия", "Россия защищает свои интересы", "мир не признает Россию агрессором" и другие.
Мониторинг Нацсовета показал, что подобные выражения появляются в эфире систематически. Их целью является отрицание присутствия российских войск на территории Украины, оправдание враждебных действий страны-агрессора, формирование представления об Украине как агрессоре против собственной территории, диффамация участников АТО, формирование ложного представления о фашистских и нацистских взглядах руководства Украины.
В таких условиях 7 февраля Нацсовет рассмотрел акт проверки телеканала и единогласно решил оштрафовать NewsOne на 25% от суммы лицензионного сбора - 96 530 гривен и 25 копеек.





Политика «Міністр оборони Італії, попрацювавши з Федоровим, заявив, що Україна не переможе Росію, - експерт»
Политика «Маск міг скасувати обмеження Starlink для України після звернення Трампа»
Общество «ССО представили практичний довідник про національний спротив і діяльність підпілля»
Мир «Французские власти готовятся к масштабным протестам, Макрон собирает Совет по обороне»
Политика «Якщо буде запрошення на саміт G20, Україна буде там представлена на найвищому рівні – Зеленський»
Мир «Міжнародний кримінальний суд, який видав ордер на арешт Путіна, отримав найвищу правозахисну відзнаку ЄС»