16:39 / 15.01.2019 Политика

Радикал Рыбалка стал политическим лузером 2018 года

Проект "Наши деньги" под Новый год сделали обзор самых ярких, на субъективный взгляд журналистов, коррупционеров, выбирая им породы животных из китайского календаря.

Продолжая традицию составления итоговых рейтингов года, предлагаем вашему вниманию ТОП-5 политических лузеров ушедшего 2018-го, сообщает "Антикор".

Неудачник года

Сергей Рыбалка от Радикальной партии Олега Ляшка стал поистине политическим лузером года. Он не смог предложить ни единого законопроекта, который в перспективе стал бы Законом. Все предложенные им документы в Раде были подданы разгромной критике за популизм и бестолковость в буквальном смысле этого слова. Кроме этого Рыбалку уволили с должности главы банковского Комитета и с Совета реформ при Президенте. Его бизнес по производству снэков поймали на оффшорных операциях и даже осудили его менеджеров за торговлю снэками в "ЛНР", чем полностью убили электоральную поддержку политика не только в родном Днепропетровске, но по всей старне. Как итог всего этого, партия Ляшка отказалась вести Рыбалку на следующий парламент под своими флагами, предложив ему поискать соратников где-то в другом месте. "Лох - это судьба", - говорят в народе, и сегодня это как нельзя лучше характеризует депутатскую деятельность Рыбалки.  

Фантазер года 

Олег Ляшко задекларировал 600 тысяч гривен и убеждал, что выиграл их в лотерею. Трижды подряд. Параллельно соратники Ляшка пытались убедить публику в том, что их лидер заработал все свои миллионы, когда работал журналистом.  

На этом бурная фантазия Ляшка, конечно же, не исчерпалась. К примеру он врал, что их партия не поддерживает медреформу, но все за нее проголосовали. РПЛ также "кричала" со всех углов, что против экспорта леса под видом дров, но, снова таки, проголосовала за соответствующий закон. 

Вишенкой на торте стал поход Ляшка в костюме Деда Мороза по детским садикам на Черниговщине, где он заговорил с детьми о.... семейных ценностях.  

В целом, за год, как результат выше перечисленного, рейтинги Ляшка и РПЛ упали вдвое. 

Фак-ап года 

Фак-ап года - это, конечно же, Арсений Яценюк, и хотя с должности главы КМУ с нулевым рейтингом поддержи он был уволен еще в 2016 году, в 2018 году - он не менее неудачно решил напомнить о себе. На улицах столицы появились борды с изображением грозного Яценюка, отрастившим бороду. Однако надежды политтехнологов экс-премьера воскресить добрый образ своего шефа в глазах украинцев рухнули как карточный домик. Кроме критики, смеха и издевок перформанс по возращению Яценюка более ничем не увенчался. Рейтинг, как и прежде, остался на нуле. 

Клоун года 

Тут, конечно, же без каких-либо альтернатив побеждает народный депутат от БПП Алексей Гончаренко. Чтобы перечислить все его подвиги и несуразицы, не хватит 100 страниц печатного текста. Поэтому просто и без дополнительных комментариев поздравляем его с этим законно заслуженным званием.

Петух года 

И напоследок, в номинации "Петух год" побеждает нардеп Владимир Парасюк. В 2018 он запомнился дракой с руководителем государственной охраны Валерием Гелетеем. Хотя ранее депутат был более активен в махании кулаками. Поэтому номинация присваиваться Парасюку немного авансом и по причине прошлых заслуг. Посмотрим, сможет ли он оправдать ее в наступившем 2019-ом.

Автор: Дмитрий Соколов