16:09 / 23.11.2018 Политика

Как защитники Продана затягивают дело: в сети появились записи разговора адвоката Криворучко с прокурором

Специальная антикоррупционная прокуратура направляла повестки экс-главе ГФС Мирославу Продану еще до его выезда за границу. В сети появились записи разговоров адвоката бывшего чиновника Ларисы Криворучко с прокурором САП.

В разговоре адвокат пытается убедить собеседника, что Продан находится за границей и повестку не получал. Когда же Криворучко узнает, что бывший чиновник, по данным Государственной пограничной службы, территорию Украины не покидал, она делает вид, что удивлена. И обещает «связаться с клиентом, чтобы уточнить этот вопрос».

Напомним, неделю назад Специализированная антикоррупционная прокуратура заочно объявила о подозрении в незаконном обогащении бывшему исполняющему обязанности главы Государственной фискальной службы Мирославу Продану.

Об этом пресс-служба ведомства сообщила в Facebook.

«15.11.2018 года прокурором САП составлено и подписано письменное уведомление (Продану – ред.) о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368-2 УК Украины (незаконное обогащение)", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что прокуроры обеспечили "вручение указанного уведомления о подозрении способом, предусмотренным УПК Украины".

В САП напомнили, что 15 ноября Продан не явился на вызов для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве по ч.3 ст.368-2 (незаконное обогащение) и ч.3 ст.209 (отмывание средств) УК Украины.

До того экс-исполняющего обязанности председателя ГФС вызвали в САП на 8 ноября.

"Однако на вызовы чиновник не явился и до настоящего времени не предоставил каких-либо подтверждающих документов относительно уважительности причин неявки", - говорится в сообщении.

В САП добавили, что опубликованные Проданом в соцсети заявления о пребывании за границей на лечении "не нашли своего подтверждения предусмотренным уголовным процессуальным законом способом".

"Несмотря на вызовы и запросы прокуроров, субъект и его защитники сих пор не сообщили ни о месте (адресе) пребывания, ни о названии медицинского учреждения, где, согласно информации из соцсети, он находится на лечении", - добавили в ведомстве.