18:21 / 17.11.2018 Политика

Рабинович: Рада должна принять мой законопроект о запрете чиновникам иметь заграничные счета

Народный депутат Украины, лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович подал законопроект, предусматривающий запрет государственным служащим иметь счета за границей. Об этом политик заявил в очередном выпуске своей авторской программы «Кто кому Рабинович» в прямом эфире телеканала «112 Украина».

Поводом для подачи законопроекта о запрете чиновникам иметь счета за рубежом стала, по словам Рабиновича, ситуация с судебным разбирательством между Кабинетом министров и НАК «Нафтогаз Украины»
становится самостоятельной структурой. Получив рекордные прибыли, компания еще больше поднимает тарифы населению. И теперь «Нафтогаз» направил запрос на 230 миллиардов гривен (а это больше бюджета Пенсионного фонда!) чтобы государство ему покрыло расходы», – возмутился парламентарий.

Он напомнил, что руководство «Нафтогаза» регулярно оказывается замешанным в коррупционных скандалах.

«Нафтогаз» оказался в центре коррупционного скандала: фискальная служба обвиняет их в краже 16,3 млрд гривен, которые не были перечислены в виде налогов в бюджет. И при этом руководство компании – Андрей Коболев и Юрий Витренко – сами себе выделили премии на 30 млн долларов, и отправили их родственникам в США. У меня вопрос в Кабмину – вы хоть чем-то управляете? Это абсурд, когда компания судится со своим собственником», – подчеркнул народный депутат.

Политик считает: чтобы такие ситуации не повторялись, чиновники не должны иметь счета в зарубежных банках.

«Я подал законопроект о том, чтобы государственным служащим было запрещено иметь счета за рубежом на период их работы чиновниками. Это справедливо? Справедливо. Тот же Коболев тогда свои незаконно полученные миллионы перевел бы в украинский банк. Мы бы потом его посадили в тюрьму, а эти деньги вернули в бюджет. Только коррупционеры могут выступать против этого законопроекта. Очень скоро в нашей стране поменяется все. И созданная нами база законопроектов, которые большинство Верховной Рады отказывается рассматривать, станет базой экономического возрождения страны», – резюмировал Вадим Рабинович.

Напомним, что НАК «Нафтогаз-Украины» подал иск в Хозяйственный суд Киева с требованием взыскать с Кабмина сумму в размере 6,6 млрд грн за бездействие в определении источников финансирования за компенсацию в разнице в тарифах.