Реакция Украины будет жесткой: представитель Президента сделала заявление по Азовскому морю
Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что в случае перекрытия Азовского моря для наших судов, реакция Украины будет жесткой.
Об этом она сказала на брифинге в Киеве в пятницу, 16 ноября, передают Podrobnosti.ua.
"Реакция Украины будет жесткой, мы имеем несколько исков о нарушении Российской Федерацией международной конвенции по морскому праву. Азовское море считается внутренним морем, поэтому то, что были подписаны договоры о распределении использования вод Азовского моря, говорит о том, что мы должны пользоваться этой международной конвенцией… Кроме того, мы будем подавать иски в международные суды по этому вопросу, обязательным будет реакция СБУ, пограничников", - сказала Луценко.
Она уверена, что будут начаты уголовные производства против должностных лиц и действий России в случае перекрытия Азовского моря.
Луценко считает, что власть и дипкорпус должны активизироваться для консолидации вокруг Украины международного сообщества, свободного мира и для усиления санкций против России.





Наука и техника «Гендиректор Apple Тім Кук йде з посади після 15 років роботи»
Политика «Зеленский о нехватке ракет для ПВО: запасы могут закончиться в ближайшее время»
Политика «Україна змінює підходи до ведення війни, – Сирський»
Происшествия «Зраднику з "Сомалі" не дали втекти за кордон і дали 12 років за ґратами»
Мир «Італійський суд грубо проігнорував мораторій на міждержавне усиновлення українських дітей»
Политика «Росія фінансувала просування мовного закону Ківалова-Колесніченка, – розслідування»