В ЕС указали Украине на слабые темпы борьбы с коррупцией
Украина должна ускорить темпы реализации судебной реформы и усилить борьбу с коррупцией. Должен появиться прогресс в рассмотрении дел о коррупции на высшем уровне. Об этом говорится в ежегодном отчете ЕС о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации, сообщается на сайте Еврокомиссии.
"За последний год Украина добилась прогресса в ряде важных областей, но еще предстоит провести несколько реформ, чтобы граждане Украины могли в полной мере воспользоваться преимуществами Соглашения об ассоциации Украина – ЕС и его глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли", – говорится в докладе.
Отмечается, что несмотря на продолжение обновления судебной сферы, было вынесено очень мало приговоров по делам о коррупции на высшем уровне.
"В связи с этим создание Высшего Стокоррупционного суда остается тестом на успешность реформы", – подчеркнули в Еврокомиссии и добавили, что отбор международных экспертов, которые будут помогать выбирать судей ВАКС, является положительным шагом.
В отчете напомнили о большой роли гражданского общества в борьбе против коррупции.
"Оно должно быть способно выполнять свою смелую работу беспрепятственно, имея гарантии безопасности. Нужно надлежащим образом расследовать нападения на активистов гражданского общества и наказать виновных. Для этого необходимы соответствующие действия со стороны правоохранительных органов", – говорится в сдокладе.
Также отчет отдельно подчеркнул прогресс во внедрении в Украине законодательства по энергоэффективности, в сферах санитарных и фитосанитарных вопросов, корпоративного законодательства, государственных закупок и защиты окружающей среды.
"Очень важно сейчас, в предвыборный период, поддерживать энергию реформ в Украине и сделать эти изменения необратимыми. Не может быть отступления назад в таких вопросах, как Стокоррупционные усилия", – подчеркнул еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан.





Политика «Стубб отказался возглавить переговоры с РФ от имени Европы»
Происшествия «На українському півострові почали зникати продукти»
Общество «Повідомлення ДМС: Популярний пункт пропуску до Польщі закривають більш ніж на рік»
Общество «Начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов пояснил от чего зависит вопрос демобилизации военных»
Мир «РФ расширяет военную инфраструктуру на территории Европы, разворачивая новые базы, – СМИ»
Политика «У МЗС Угорщини оприлюднили умови для старту переговорів щодо вступу України до ЄС»