Украина удвоит зону контроля в Черном и Азовском морях
Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении проект закона об увеличении зоны контроля в Черном и Азовском морях, передают Podrobnosti.ua.
Законопроект № 8361, который определяет правовой статус прилегающей зоны за пределами территориального моря Украины, поддержали 8 ноября 238 депутатов.
Документом предлагается установить прилегающую зону Украины, определить ее правовой статус и режим, предоставить Украине возможности осуществлять таможенный, фискальный, иммиграционный и санитарный контроль в прилегающей зоне, а также иметь права и осуществлять обязанности по затонувшим в прилегающей зоне археологическим и историческим объектам.
Принятие проекта объясняют необходимостью для предупреждения совершения контрабандных операций и нелегальных суднозаходов в закрытые порты временно оккупированных территорий Украины.
Так, прилегающая зона Украины - это морской район, прилегающий к территориальному морю Украины и внешняя граница которого находится на расстоянии 24 морских миль (44,4 километра), отсчитываемых от тех же исходных линий, что и территориальное море Украины.
В случае принятия проекта закона, морская акватория, которую сегодня могут патрулировать пограничники военно-морские силы, увеличится вдвое.
Планируется разрешить преследование, задержание и арест суден-нарушителей кроме военных кораблей и других государственных суден, которые используются не в коммерческих целях.
В ответ на применение силы будут приниматься адекватные меры для прекращения правонарушения.





Политика «Британия, наверное, единственная в Европе, кому точно нужна Украина, – экс-посол Пристайко»
Здоровье «ВООЗ готується до ядерного інциденту у широкому сенсі»
Мир «Американський F-35 вперше уражено іранським вогнем»
Мир «Іран планує відновити ракетні та безпілотні програми у найближчі роки»
Мир «Премьер Словакии допустил шаги против Украины на фоне нефтяного спора»
Происшествия «В Харкові судитимуть підозрювану в ДТП суддю, збита дівчинка три місяці перебуває в комі»