09:15 / 01.11.2018 Политика

Меркель сегодня посетит Украину

В четверг, 1 ноября, Украину посетит с визитом Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель по приглашению главы Украинского государства. В рамках визита запланированы ее встречи с Президентом Украины Петром Порошенко и Премьер-министром Владимиром Гройсманом. Об этом сообщает "Укринформ".

По данным пресс-службы Президента, во время встречи Порошенко и Меркель обсудят актуальные вопросы двусторонней повестки дня, прежде всего конкретные шаги с целью укрепления украинско-немецкого партнерства. Ожидается, что значительное внимание во время переговоров будет уделено ситуации на Донбассе, в оккупированном Крыму, акватории Азовского моря и Керченском проливе.

"Лидеры скоординируют дальнейшие общие шаги с целью обеспечения реализации Минских договоренностей и усиления международной коалиции в рамках противодействия продолжающейся российской агрессии", - отметили в АП.

Планируется, что собеседники обсудят вопрос европейськой и евроатлантической интеграции Украины, а также укрепления энергетической безопасности Украины и ЕС как неотъемлемого компонента европейськой и мировой системы безопасности. Во время переговоров, в частности,  речь пойдет об укреплении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и ФРГ, а также об усилении практической поддержки со стороны ФРГ процесса реформ в Украине.

Кроме того, как сообщает Правительственный Портал, в четверг Меркель в здании Кабинета министров встретится с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Как сообщалось, этот визит Меркель в Украину станет вторым за последние четыре года, предыдущий состоялся в августе 2014 года.