На вручение Сенцову премии Сахарова в Европарламент поедут его адвокат и сестра
В Евроарламент на вручение премии "За свободу мысли" имени Сахарова политзаключенному Олегу Сенцову пригласили его адвоката Дмитрия Динзе и сестру Наталью Каплан. Об этом сообщает "Громадське".
"В Европейский Парламент на вручение правозащитной премии "За свободу мысли" имени Сахарова украинскому режиссеру, политзаключенному Олегу Сенцову, пригласили его адвоката Дмитрия Динзе и сестру Наталью Каплан", – сообщила сестра украинского режиссера.
"Пока планируется, что нас двое поедет", – сказала Каплан.
Каплан отметила, что денежную премию в размере EUR 50 тыс., скорее всего, положат на банковский счет, где она будет ждать Сенцова, или, при необходимости, передадут его детям.
"В идеале конечно, чтобы Олег сам получил эту премию и сам распоряжался этими деньгами", – добавила она.
Вручение премии Сахарова состоится 12 декабря.





Политика «Міністр оборони Італії, попрацювавши з Федоровим, заявив, що Україна не переможе Росію, - експерт»
Мир «Европа согласовывает единого кандидата для переговоров с РФ по Украине – Politico»
Политика «Чергова заява без гарантій: Путін пообіцяв відновити переговори з Україною та США»
Политика «Якщо буде запрошення на саміт G20, Україна буде там представлена на найвищому рівні – Зеленський»
Наука и техника «ШІ знайшов нові діри в інтернеті, урядові сайти вже падають, а програми ламаються одна за одною»
Мир «Туск довго пояснював Зеленському польську чутливість і почув розуміння»