03:28 / 26.10.2018 Политика

Олег Сенцов получил премию Сахарова

Незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов стал лауреатом престижнейшей правозащитной награды – премии Европейского парламента "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова. Об этом сообщили в пресс-службе Европарламента, который ее ежегодно присуждает.

Таким образом, победителем впервые в истории стал номинант от Украины. Кроме того, после благотворительной организации "Мемориал", которая получила премию в 2009 году, это первый европейский лауреат почти за 10 лет.

Официальная церемония присуждения премии состоится на декабрьском пленарном заседании Европейского парламента.

"Мы выставили кандидатуру Олега Сенцова за его мирный протест против оккупации Россией его родного Крыма и его голодовку за освобождение всех украинских политических заключенных, заключенных в тюрьмы России", – заявил докладчик Европарламента по Украине Майкл Галер.

Он напомнил, что узник Кремля до сих пор не обратился к президенту РФ Владимиру Путину за помилованием.

"Он стал голосом остальных семи десятков невинных людей, погибающих в бесчеловечных условиях российских тюрем. Награждая его этой премией, мы подтверждаем, что они не забыты. Свобода мысли – худший кошмар всех диктаторских и авторитарных режимов, потому что не дает им контролировать людей и, следовательно, является мощным оружием для противостояния им. Мы не должны позволять свободе и надежде умереть в безгласии", – добавил Галер.