13:35 / 16.10.2018 Политика

Миротворцы на Донбассе: когда начнется операция Совбеза ООН

Украина озвучила свое условие: в этой операции ООН не должно быть стран ОДКБ

Представитель Украины на переговорах в Минске рассказал, как в ООН формируют миротворческий контингент и какая операция будет проводиться на Донбассе. Миротворцы могут прибыть в Украину не раньше, чем через десять месяцев после принятия решения об их отправке на Донбасс. Такой прогноз дал представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук, передают "Новости Донбасса".

По его словам, во время последних переговоров в Минске Украина тоже озвучила свое условие: в этой операции ООН не должно быть стран ОДКБ (в Организацию договора о коллективной безопасности входят Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия). Россия, в свою очередь, против представителей НАТО.

Миротворческие силы на Донбассе должны будут действовать с мандатом ООН. Но для этого нужно будет создать миротворческий контингент, ведь регулярных войск в ООН нет – они каждый раз формируются под конкретную задачу.

В Украину приедет ознакомиться с ситуацией спецгруппа. Ее представителям нужно будет определиться с количеством миротворцев. Спецгруппа определит уровень опасности для персонала (в ООН все работают по страховкам), срок ротации (контингент миротворцев на Донбассе будет чередоваться).

Когда ситуация на Донбассе будет изучена, в ООН начнут составлять бюджет. Тем временем секретариат этой организации будет узнавать у каждой из стран-членов ООН, готова ли она помочь Украине "своими миротворческими силами".

Евгений Марчук рассказал, что в мандате миротворческого контингента должен быть четко выписан план действий в переходный период.

"Есть одна острая деталь. Есть два типа миротворцев: peace keeping operation (операция по поддержанию мира) и peace inforcement operation (операция по принуждению к миру). То есть: "миротворческий контингент по поддержанию мира" и "миротворческий контингент по принуждению к миру". В данном случае, я думаю, никто не согласится на то, чтобы прибыла миссия принуждения к миру, потому что это совсем другой контингент, другое оружие", – пояснил представитель Украины на переговорах в Минске.

В то же время Совет безопасности ООН не отправит миротворческий контингент по поддержанию мира в страну, где есть военное противостояние.

"Они едут туда, где стороны наконец поняли, что надо остановиться и начать как-то урегулировать конфликт. У нас сегодня нет всеобъемлющего прекращения огня, каждый день какие-то нарушения. Мира нет, и миротворцы пока не могут прийти", – подытожил Евгений Марчук.