Президент: Украине необходимо привлечь помощь НАТО
Президент Украины Петр Порошенко во время совещания с силовиками поручил министру обороны Степану Полтораку и министру иностранных дел Павлу Климкину завершить переговоры с НАТО по реализации специального трастового фонда, который обеспечит безопасную эксплуатацию и эффективную охрану объектов хранения боеприпасов. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".
"Поручаю министру обороны, министру иностранных дел срочно завершить переговоры с НАТО по созданию и реализации специального трастового фонда, который обеспечит безопасную эксплуатацию и эффективную современную охрану объектов хранения боеприпасов", - сказал Порошенко.
Он выразил надежду, что в ближайшее время соответствующие программы будут реализованы.
"Я бы очень просил, чтобы мы обеспечили финансирование в полном объеме по программе защиты складов хранения боеприпасов. Да, этого недостаточно, но мы можем в этом году выполнить в полном объеме каждое финансирование - и по обеспечению периметра, и по строительству хранилищ, и по перевозке боеприпасов", - обратился президент к секретарю СНБО Александру Турчинову.
Вчера, 9 октября, произошли взрывы на складах с боеприпасами вблизи города Ичня начались около четырех утра. На месте происшествия организовали штаб ликвидации пожара.
Также в районе населенного пункта Ичня закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км, приостановлено движение автомобилей и поездов.
В ГСЧС также сообщили, что в зону отселения попадают около 20 тыс. человек.
Сообщалось, что спасатели локализовали 35% территории пожара. А в Ичню начали возвращаться эвакуированные жители.
Военная прокуратура уже открыла уголовное производство по статье "Халатность". СБУ рассматривает три версии детонации боеприпасов: совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы; нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов; умышленный поджог или подрыв с целью сокрытия недостатка боеприпасов.





Мир «Європейські ініціативи послаблюють позиції ЄС у переговорах з Росією – Мелоні»
Мир «Демократи готують масштабні розслідування проти Трампа»
Политика «Меланія Трамп направила особисті листи Зеленському та Путіну із закликом до миру»
Происшествия «ВАКС взяв під варту генерала СБУ Сергія Дуку із заставою 65 млн гривень»
Наука и техника «Новий ректор КНУ Копійка повідомив про початок роботи»
Мир «Венс почав дистанціюватися від Трампа – ЗМІ»