Порошенко вновь призвал Генассамблею ООН признать Голодомор геноцидом
Украина приветствует инициативы ООН, направленные на преодоление голода в мире
Президент Украины Петр Порошенко вновь призвал Генеральную ассамблею ООН признать Голодомор геноцидом украинского народа. Об этом он сказал, выступая во время общих дебатов 73-й сессии Генеральной ассамблеи в Нью-Йорке, передает "Левый берег".
Порошенко отметл, что в 2019-2021 годах в связи с членством в экономическом и социальном совете ООН Украина будет прилагать усилия для выполнения повестки дня устойчивого развития на период до 2030 года. По его слоам, Украина приветствует инициативы ООН, направленные на преодоление голода в мире.
"Сегодня, в условиях, когда почти 850 млн человек в мире недоедают, мое государство не может стоять в стороне и готово предложить помощь для решения вопросов продовольственной безопасности. Украина, как никто другой, знает цену этой трагедии", - сказал Порошенко.
Президент напомнил, что в ноябре будет отмечаться 85-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов.
"Это страшное преступление, массовая смерть от голода, было искусственно организовано сталинским режимом. Голодомор унес жизни 7 миллионов украинцев. В связи с этим хотел бы восстановить свой призыв к Ассамблее отметить одну из величайших трагедий в истории человечества путем принятия соответствующей декларации, - заявил Порошенко.





Общество «Семеро українців повернулися додому, сім вирушили до РФ, - Лубінець»
Мир «Туск довго пояснював Зеленському польську чутливість і почув розуміння»
Политика «Примус до миру: Трамп припустив можливість введення 200% мит проти України та РФ, щоб припинити війну»
Спорт «Юний шахіст із Дніпра Мирон Нетребка став чемпіоном світу»
Общество «Укргідрометцентр: 24 жовтня прогнозують до +18° та невеликі дощі»
Происшествия «Українські військові продовжують нищити цілі окупантів попри технічні труднощі»