Волкер: У США нет плана, как вернуть Крым Украине
США придерживаются четкой позиции по Крыму, не признавая оккупацию полуострова Россией, однако четкого плана по его возвращению Украине у Вашингтона нет. Об этом заявил в интервью телеканалу "Прямой" представитель США по Украине Курт Волкер.
В то же время он надеется, что возвращения полуострова не придется ждать 50 лет, как произошло с деоккупацией стран Балтии Советским Союзом.
"Мы никогда не признаем, что это российская территория. И если вспомнить декларацию Помпео (госсекретаря США – ред.) от 25 июля, где он изложил очень четко американскую политику, которая созвучна с декларацией Уэллеса 1940 года, когда балтийские страны были оккупированы Советским Союзом, и мы не собираемся этого принимать, и не примем этого. Будем надеяться, что это будет не так долго. У нас нет конкретного плана, по которому Крым может вернуться сейчас Украине. Но мы не собираемся сдаваться. Мы считаем, что Крым должен быть с Украиной, и на полуострове должен восстановиться украинский контроль", – заявил Волкер.





Экономика «На ЧАЕС запрацювала сонячна електростанція»
Мир «ОАЭ и ФРГ готовы расширить помощь Украине»
Мир «Європейські порти прийняли рекордні обсяги російського газу з «Ямалу»»
Происшествия «Bloomberg: Палата представників США винесе на голосування санкційний законопроєкт проти Росії»
Мир «Принцеса Астрід Норвезька померла через два дні після похорон брата короля Гаральда»
Происшествия «Естонська розвідка попередила Росію про нову дальність українських ударів»