Сенцова номинировали на премию Сахарова 2018 года
Европейская народная партия номинировала Олега Сенцова на получение премии Сахарова
Европейская народная партия, крупнейшая фракция в Европейском парламенте, номинировала незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова на получение премии Сахарова. Об этом в Twitter сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк.
"Самая большая политическая группа в Европарламенте выдвинула Сенцова на премию Сахарова 2018 года", – написал Йозвяк.
The biggest political group in the European Parliament has nominated #Sentsov for the 2018 #Sakharovprize. #Ukraine #Russia #Crimea
— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) 12 сентября 2018 г.
На прошлой неделе Йозвяк сообщал, что кандидатуру Сенцова также поддерживают еще две парламентские группы. Имя лауреата объявят в конце октября.
Премия Сахарова за свободу мысли является ежегодной наградой Европейского парламента. Она основана в 1988 году и вручается в 4 областях, в частности, в области защиты прав человека и его основных свобод.
В 2016 году на премию номинировали лидера крымских татар Мустафу Джемилева, в 2015 году – украинскую льотчицю и депутата Надежду Савченко. В 2014 году на соискание премии выдвинули Евромайдан.





Политика «Кінця війни та загальної мобілізації не буде як мінімум до 2 серпня»
Политика «Глава МИД Израиля Украине по поводу судна с зерном: дипломатические вопросы не должны решаться через публичные заявления»
Мир «У Пхеньяні відкрили музей із технікою, захопленою в Україні»
Мир «США запровадили нові обов’язкові запитання для заявників на тимчасові візи, експерти їх критикують»
Киев «Поліція Києва затримали чоловіка, який продавав трофейну зброю і надсилав її поштою»
Киев «Учні зафіксували порушення мовного закону і запис став підставою для звільнення педагога»