Украина может попросить НАТО конвоировать суда в Азовском море
Украина может обратиться в Совбез ООН и НАТО с просьбой предоставить морской конвой для сопровождения украинских торговых судов в Азовском море. Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, комментируя "блокаду" Россией Азовского моря.
"Теоретически можно рассматривать две вероятные версии. Первая — это обращение в Совбез ООН с просьбой о морском конвое. Вторая версия, она менее вероятная, с моей точки зрения, это применение сил НАТО для сопровождения", — сказал чиновник в эфире телеканала "112 Украина".
При этом замминистра добавил, что рассчитывать на помощь натовских вооруженных сил он бы не стал.
В 2004 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Украиной и РФ в Азовском море и Керченском проливе. Документ определяет Азовское море как море для внутреннего пользования обеих стран. То есть и Украина и Россия могут досматривать те суда, которые, по их мнению, вызывают какое-то подозрение.
В марте 2018 году ситуация в Азовском море обострилась из-за задержания украинскими пограничниками крымского судна "Норд". На его борту было десять членов экипажа. Двое моряков смогли вернуться домой, остальных не выпускают с территории Украины.
На фоне задержания "Норда" российские корабли стали досматривать суда, идущие в украинские порты. При этом в крымском погрануправлении ФСБ подчеркнули, что проверки проводятся в соответствии с международным морским правом.
В ответ в Киеве заявили, что число заходов кораблей в порты Мариуполь и Бердянск уменьшилось на 10%. Это связано с нежеланием владельцев судов проходить контроль российской стороны.





Мир «Более 471 тысячи украинцев уехали из Германии с начала войны»
Общество «Кабинет министров запускает механизм беспроцентных ссуд для ВПЛ»
Мир «Німецькі виші дуже хочуть, щоби студенти росіяни до них приїздили на навчання»
Происшествия «Чоловік "став" свідком Єгови задля уникнення мобілізації»
Происшествия «На Луганщині ліквідовано двох нігерійських найманців у лавах окупаційної армії»
Происшествия «Високопосадовець госпіталю ЗСУ за гроші оформляв знайомих на фіктивну службу»