16:33 / 25.07.2018 Политика

Судьба Холодницкого решится завтра – как борьбу с коррупцией "угробили" конфликтом САП и НАБУ

26 июля комиссия решит, увольнять Холодницкого или же нет. Один из членов комиссии уже высказывал мнение, что Холодницкому стоит вынести лишь выговор, но оставить при этом в должности. Глава НАБУ Артем Сытник высказался резко против такого решения. Это прозвучало как давление на прокуратуру – и Холодницкий тут же обвинил Сытника именно в этом.

По словам директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортника, из-за этого конфликта от Украины также отворачиваются западные партнеры. "Если Сытник или Холодницкий рассчитывали на политическую карьеру, теперь о ней можно забыть. У него есть также существенные внешние потери. Например, информация, которая была обнародована – о том, что Сытник по ночам ездит на консультации с президентом. Эта информация подрывает веру западных партнеров в успех борьбы с коррупцией в Украине. Все то, что случилось за последние полгода, можно охарактеризовать, как разгром антикоррупционных структур. В дальнейшем мы будем наблюдать если не их разрушение, то переформатирование", - говорит Бортник, пишут "Вести".

Также по словам эксперта, руководители антикоррупционных органов нанесли сами себе огромный урон тем, что вынесли свой конфликт в публичную плоскость. Как известно, в апреле этого года НАБУ опубликовало записи прослушки, установленной в кабинете Назара Холодницкого. Этому предшествовали публичные обвинения в адрес Холодницкого со стороны Артема Сытника. После них Холодницкий подал заявление об отставке с поста руководителя САП. "Всегда есть конфликтные отношения между следователем и прокурором – всегда, во всех структурах. Но они находятся под ковром. Обнародование дискредитирующей информации о Холодницком привело к переходу конфликта в публичную плоскость, хотя все понимают, что ни о какой борьбе с коррупцией речи не идет. Если бы были основания, то проводили бы следственные действия в отношение Холодницкого, а не просто вбрасывали компромат. Были бы обыски, задержания. У Холодницкого, тем более, нет иммунитета", - говорит Бортник.