Туск призвал Порошенко не "медлить" с созданием антикоррупционного суда
Президент Европейского Совета Дональд Туск призвал украинское правительство пересмотреть некоторые пункты в законе "О создании Высшего Стокоррупционного суда". Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам саммита ЕС-Украина в Брюсселе, передает "Ура-Информ".
По его словам, все европейское правовое сообщество ожидает от Киева внесения поправок в пункт законе, где говорится о "правовом пространстве" действия документа. Туск считает, что изменения позволят распространить юрисдикцию Высшего Стокоррупционного суда на решения судов первой инстанции, говорится в совместном заявлении, принятом на саммите.
В свою очередь, на вопрос украинскому президенту о дате принятия поправок был дан следующий ответ: "Я надеюсь, что в четверг парламент поддержит поправку, которая может еще повысить эффективность этого суда".





Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Спорт «ЧЄ-2026 з біатлону: Українка Меркушина виграла "золото" в індивідуальній гонці»
Политика «Уже з квітня Україна може почати отримувати першу виплату з пакету ЄС на 90 млрд»
Мир «У Франції відмовляться від "подружнього обов'язку" у шлюбі»
Политика «З боку РФ у переговорах в Абу-Дабі беруть участь виключно військові, які не мають повноважень ухвалювати політичні рішення, – Каллас»
Мир «Мерц заявил о переговорах по европейскому «ядерному зонтику»»