Моя цель – победить коррупцию в Украине, - Порошенко
Олигархи, живущие в роскошном изгнании в Западной Европе, первыми смогут столкнуться с Стокоррупционным судом, создание которого разблокировал Высший совет правосудия. Об этом в статье для The Washington Post пишет Президент Украины Петр Порошенко.
Как известно, 7 июня парламент Украины принял долгожданный закон о создании специального Стокоррупционного суда.
"Это был не первый шаг по этому пути, и он не будет последним. Но я считаю, что он стал показателем необратимости нашего пути к настоящей демократии. Никто не будет утверждать, что наш процесс реформ был простым. За последние два десятилетия украинцы стали скептически относиться к тому, что какой-то прогресс в борьбе со злом коррупции может быть достигнут. Тем не менее, Революция Достоинства Евромайдана 2014 года дала украинцам надежду на новое будущее с ответственными лидерами и верховенством права", – отметил президент.
"Будучи избран в мае 2014 года, я решил построить совершенно новую архитектуру для борьбы с коррупцией. Моими союзниками в этом направлении были активное украинское гражданское общество и его волонтерские сети вместе с нашими международными партнерами в Европейском Союзе, Международном валютном фонде и Северной Америке", – заявил он.
По словам Порошенко, это было бы колоссальной задачей даже в лучшие времена, но усилия Украины по строительству своего нового будущего блокировались врагами внутри и снаружи на каждом шагу.





Мир «Єдність НАТО стримує Москву, але оборонні зусилля треба посилювати, - міністр»
Политика «В МЗС України повідомили, що Зеленський готовий зустрітися з Путіним заради двох найчутливіших питань»
Мир «Генсек НАТО раскритиковал идею европейской армии, отметив, что она будет дублировать функции Альянса и будет выгодна РФ»
Происшествия «Медики врятували життя пацієнту, який впав у кому, під час повітряної тривоги на Київщині»
Происшествия «Мешканців Львівщини закликали бути вдома через брудне повітря, "завдяки" рашистам»
Происшествия «У Миколаєві у сміттєвому контейнері знайшли новонароджену дитину»