Порошенко объяснил, чего Украина хочет от ЕС в вопросе миротворцев
Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что для Украины необходимы единство и поддержка Европейского Союза в решении вопроса введения миротворческой миссии ООН на Донбасс. Об этом глава государства рассказал в интервью немецкому изданию Handelsblatt.
"Больше всего мы нуждаемся в едином и сильном ЕС, а также в его солидарности с Украиной. А на данном этапе – прежде всего направление миротворцев ООН в Украину", – заявил Порошенко.
Он выразил благодарность Германии и федеральному канцлеру Ангеле Меркель: "Во-первых, за то, что в коалиционном соглашении нового правительства была предусмотрена целая глава для Украины, в том числе в части поддержки миротворческой миссии ООН на востоке страны. Это имеет важное символическое значение".
Отвечая на вопрос о том, как должны действовать Берлин и Брюссель, глава государства отметил, что им необходимо "срочно позаботиться о том, чтобы мы смогли получить мандат СБ ООН и режим тишины".
"Ведь во время продолжающихся вооруженных столкновений миротворцы не смогут там провести дислокацию. И наши западные партнеры должны и в дальнейшем осознавать, что санкции являются чрезвычайно эффективным инструментом – только они могут заставить Путина (президент РФ Владимир Путин – Ред.) сесть за стол переговоров. Если российская агрессия будет продолжаться, санкции нужно будет углубить", – отметил Порошенко.
По словам президента, если спросить украинцев, "то, чем ближе к линии фронта они живут, тем больше они хотят мира".
"Именно поэтому мы стремимся введения там миротворческой миссии под эгидой ООН", – добавил президент.





Политика «Єврокомісія занепокоєна можливим зливом даних ЄС до Росії»
Политика «Угорські рашисти просили Кремль посприяти перемозі соціал-демократів у Словаччині»
Политика «Заяви Трампа про "п'ятиденний мир" в Ірані пояснили спробою виграти час і знизити ціни на нафту»
Мир «Кубинські військові готуються до війни на тлі напруження зі США»
Мир «Іспанія не схвалює атаки Ізраїля на Ліван»
Мир «Нападение Венгрии на инкассаторов угрожает стабильности евро, – Лагард»