18:58 / 10.04.2018 Политика

Порошенко объяснил, чего Украина хочет от ЕС в вопросе миротворцев

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что для Украины необходимы единство и поддержка Европейского Союза в решении вопроса введения миротворческой миссии ООН на Донбасс. Об этом глава государства рассказал в интервью немецкому изданию Handelsblatt.

"Больше всего мы нуждаемся в едином и сильном ЕС, а также в его солидарности с Украиной. А на данном этапе – прежде всего направление миротворцев ООН в Украину", – заявил Порошенко.

Он выразил благодарность Германии и федеральному канцлеру Ангеле Меркель: "Во-первых, за то, что в коалиционном соглашении нового правительства была предусмотрена целая глава для Украины, в том числе в части поддержки миротворческой миссии ООН на востоке страны. Это имеет важное символическое значение".

Отвечая на вопрос о том, как должны действовать Берлин и Брюссель, глава государства отметил, что им необходимо "срочно позаботиться о том, чтобы мы смогли получить мандат СБ ООН и режим тишины".

"Ведь во время продолжающихся вооруженных столкновений миротворцы не смогут там провести дислокацию. И наши западные партнеры должны и в дальнейшем осознавать, что санкции являются чрезвычайно эффективным инструментом – только они могут заставить Путина (президент РФ Владимир Путин – Ред.) сесть за стол переговоров. Если российская агрессия будет продолжаться, санкции нужно будет углубить", – отметил Порошенко.

По словам президента, если спросить украинцев, "то, чем ближе к линии фронта они живут, тем больше они хотят мира".

"Именно поэтому мы стремимся введения там миротворческой миссии под эгидой ООН", – добавил президент.