Кравчук предложил исключить Кучму из минских переговоров
Минский процесс следует "наполнить другими силами". "Там не должно быть представителей, которые не имеют государственных полномочий", - сказал в интервью "Обозревателю" первый президент Украины Леонид Кравчук.
"Все видят и все говорят о том, что минский процесс нам необходим, его нельзя ликвидировать, но то, что он не действует – это точно. Подождите: не действует, но нужен?" - спросил он.
Кравчук пояснил: от "Минска" не следует отказываться, но "его надо наполнить другими силами".
"Например, там должно быть не 3 страны, а 12 стран. Это первое. Второе – там не должно быть представителей, которые не имеют государственных полномочий, а только государственные поручения. При всем уважении к Леониду Даниловичу (Кучме – ред.), он не является действующим президентом. Поэтому необходимо поднять уровень должностных лиц хотя бы до уровня министров иностранных дел. В таком случае документы, которые будут там приниматься, приобретут силу международных, и их можно будет ратифицировать. Сейчас не существует документа минского формата, который могла бы ратифицировать Верховная Рада Украины", - подчеркнул первый президент.
В этом контексте он напомнил о том, что в законе о реинтеграции Донбасса также отсутствует ссылка на "Минск". "Это означает, что минского процесса в главном вопросе – установлении мира на Донбассе, - так сказать, не существует", - констатировал Кравчук.
Таким образом, "нам нужно инициировать его превращение в более сильную и авторитетную структуру, которая могла бы принимать решения, обязательные для выполнения сторонами", - убежден он.





Политика «Після «плівок Міндіча» Зеленський вимагає приватизації «Сенс Банку» цього року»
Политика «РФ планує грабіжницький видобуток сировини на окупованому півдні України»
Спорт «Рейтингу WTA: Одразу дві українські тенісистки увійшли до 15 найкращих»
Экономика «Росія вперше з червня відновлює закупівлі валюти й золота для Фонду національного добробуту»
Происшествия «Тед Тернер, творець цілодобових новин, пішов з життя»
Политика «Посилення ППО в РФ відкриває додаткові можливості для далекобійних санкцій, – президент»