МИД Венгрии заявил об открытии миссии ОБСЕ на Закарпатье
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто проинформировал, что ОБСЕ сообщила об открытии наблюдательной миссии на Закарпатье.
Об этом сообщает пресс-служба правящей партии "Фидес" со ссылкой на заявление Сийярто.
Сийярто сообщил, что неоднократно консультировался с ОБСЕ и просил, чтобы наблюдатели организации присутствовали не только на Востоке Украины, но и в западной части Закарпатья, так чтобы "венгерское сообщество на Закарпатье не подвергалось нападениям".
По словам Сийярто, в пятницу, 9 марта, он получил письмо от Генерального секретаря ОБСЕ с сообщением, что организация установила постоянное присутствие в Ужгороде. Называется даже количество лиц, входящих в миссию: 12.
Глава МИД Венгрии утверждает, что Генеральный секретарь ОБСЕ и Верховный комиссар по правам человека крайне положительно отреагировали на просьбу прислать мониторинговую миссию ОБСЕ в Закарпатье.
Стоит заметить, что заявление Сийярто вызывает сомнение, поскольку для направления миссии нужен консенсус в ОБСЕ, а Украина выступает против этого.
На сайте правительства Венгрии пока отсутствует сообщение о развертывании наблюдательной миссии ОБСЕ.
На днях глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о направлении миссии наблюдателей ОБСЕ на Закарпатье как о свершившемся факте, отметив, что в Будапеште приветствуют такой шаг.





Происшествия «Путин не выполняет обещания: После заявлений об энергетическом перемирии РФ запустила по Украине "Искандер-М" и 111 БПЛА»
Мир «У Парижі вандали намагалися зруйнувати галерею, де працює донька Путіна»
Мир «Виділені ще за Байдена $250 мільйонів для енергетики України зависли через бюрократію у США»
Общество «Маніпуляції Кремля не зітруть правду про Крим і волю його корінного народу, - АКО»
Мир «В Армії оборони Ізраїлю підтвердили загибель у Газі 70 тисяч людей»
Наука и техника «Астрономи знайшли потенційно придатну для життя планету розміром приблизно на Землю»