05:31 / 12.03.2018 Политика

Украина должна удвоить борьбу с коррупцией, - Могерини

Украине следует удвоить работу в важнейших областях – борьбе с коррупцией и реформе системы декларирования. Об этом заявила Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, передает "УНИАН".

Комментируя состояние реформ в Украине и борьбу с коррупцией, он отметила, что самым необходимым является принятие законопроекта о создании независимого и эффективного Высшего антикоррупционного суда.

"Работу необходимо удвоить в важнейших областях ‒ борьба с коррупцией является одной из них, и здесь мы ожидаем принятия законопроекта о создании независимого и эффективного Высшего антикоррупционного суда, в результате чего он полностью будет соответствовать рекомендациям Венецианской комиссии", – сказала она.

Могернини также отметила необходимость и важность того, чтобы декларации активов высокопоставленных официальных лиц и общественных деятелей действительно анализируются действительно анализировались.

"Мы также ожидаем реформу системы электронных деклараций, чтобы она позволила гражданскому обществу и общественным организациям выполнять свою работу. Это ‒ то, что нужно и чего ожидает народ Украины, и мы дальше будем оставаться на его стороне, поддерживая реализацию реформ в Украине", - заявила Могерини.