08:10 / 15.02.2018 Политика

Януковича подкупили: российский политик рассказал как Кремль управлял Украиной

На заседании суда по делу о госизмене Януковича экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев заявил, что Россия подкупила бывшего украинского президента, чтобы он принял "правильное" политическое решение по Евромайдану, сообщает "Антикор".

Пономарев свидетельствовал, что власти России были недовольны происходящим на Майдане и понимали, что руководству Украины может понадобиться помощь, чтобы справиться с возникшей ситуацией. Они хотели, чтобы украинские власти приняли жесткие меры и перестали действовать непоследовательно.

После этого заявления Пономарева прервали адвокаты Януковича. Они заявили, что давно известно, что бывший украинский президент не получал никаких денег. Наоборот, Украина получила деньги от продажи государственных облигаций.

"Не Янукович получал деньги. Был договор о покупке облигаций. Защита просит снять этот вопрос. Ведь всем известно, что выгоду от приобретения облигаций не получают третьи лица. Мы считаем, что вопрос недопустимый", — заявил адвокат Виталий Сердюк.

В ответ на этот протест Пономарев ответил, что самого Януковича также подкупили в "самом прямом смысле". А продажа облигаций была "классической инсайдерской сделкой", которая позволила обогатиться Александру Януковичу.

"По информации, полученной мной от информаторов, в том числе, вице-премьер Игорь Шувалов говорил, что была задача финансово заинтересовать представителей "семьи" Януковича. Ведь в России все понимали, что Украиной управляют посредством семейных связей и интересов", — рассказал он.

Пономарев добавил, что на фондовом рынке в России при размещении украинских облигаций участвовал один инвестиционный фонд "Templeton". Также было еще несколько операций с дисконтом через другие фонды.