Ляшко: надо зарплаты поднимать, а не тарифы
Лидер РПЛ убежден: люди не смогут платить по таким тарифам.
"В обмен на очередной кредит от МВФ власть берет на себя обязательство поднять цены на газ почти на 70%. Кто будет платить за тот газ? Запас терпения у украинцев уже исчерпан. В стране кризис неплатежей, потому что у людей просто нет денег. Пенсия у учительницы, которая проработала всю жизнь, – 2000 гривен. Теперь ей говорят, что она должна за тысячу кубов газа заплатить 8-9 тысяч гривен. Где их взять? И власть вместо того, чтобы потратить 70 миллиардов гривен на повышение зарплат, пенсий и новые рабочие места, выделяет из госбюджета средства на субсидии. В результате чего эти деньги идут в карманы олигархам-владельцам газовых сетей", – возмутился Ляшко.
Лидер РПЛ убежден, что цену на газ надо не поднимать, а наоборот – уменьшать за счет добычи собственного газа.
"Наша команда добилась снижения ренты на добычу газа. Благодаря этому себестоимость добычи составляет 1500 гривен за тысячу кубометров. Если власть прислушивается к нам и начнет вкладывать деньги в собственные месторождения, мы сможем избавиться от энергозависимости и снизить тарифы для населения. Еще один важный шаг – энергомодернизации. Чтобы украинцы меньше платили – нужно менять окна, котельные и теплотрассы за счет государственного бюджета", – отметил народный депутат.
Ляшко в очередной раз призвал власти поднять минимальную зарплату до 5500 гривен, а пенсию – до 3500 гривен.
"Сегодня в Украине – самый низкий уровень зарплат в Европе. Если мы не будем поднимать зарплаты и пенсии, работоспособные украинцы выедут, а пожилые люди умрут. Единственная возможность восстановить экономический потенциал страны – это удешевление кредитов для бизнеса, поддержка национального производителя и радикальное повышение доходов граждан . Бедность – это не меньшая национальная катастрофа, чем российская агрессия. Потому что это живительный источник для коррупции, злоупотреблений властью и дестабилизации ситуации внутри страны!", – отметил лидер РПЛ.
Кроме того, нардеп требует защитить украинцев, находящихся за чертой бедности. В частности, восстановить государственное регулирование цен.
"Отмена государственного регулирования цен на продукты первой необходимости – это абсолютно неправильное решение. Себестоимость большинства товаров зависит от курса валюты, поэтому цены прыгают, как бешеные, а инфляция составляет почти 13%. Безусловно, ответственность за это несет Нацбанк, который допустил падение курса гривны. Из-за колебаний курса валюты люди теряют свои деньги. Украинцы из собственного кармана платят за неуклюжую экономическую политику власти. Мы предлагаем план, который это остановит и не позволит уничтожить страну!", – подытожил Ляшко.





Мир «Європейські футбольні чиновники оштрафують Україну за банер про терористичну країну»
Общество «Як схуднути без дієт, розповіла тренерка з медичною освітою»
Происшествия «Спротив триває: 1382-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Наука и техника «Росія заблокувала FaceTime: назвали причину»
Наука и техника «Kia презентувала футуристичний концепт автомобіля»
Мир «Посол США домагався зустрічі із Саркозі, коли той був в увʼязненні»