Рабинович: В свое время МВФ списал Польше 80 млрд долга, пусть и нам спишет
Требования Международного валютного фонда (МВФ) идут вразрез с интересами Украины и ее граждан, поэтому если организация действительно хочет помочь стране – она должна списать нам долги. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат, глава парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович.
«Я хочу, чтобы все украинцы услышали, о чем нас просят. Одним словом – добить страну. В МВФ потребовали опять увеличить тарифы, повысить пенсионный возраст. Вдумайтесь: даже тем, кто имеет сегодня минимальную пенсию, без необходимого стажа нельзя платить сегодня – надо, чтобы они умерли с голоду. Я специально подобрал выступление заместителя руководителя Нацбанка господина Сологуба. Он сказал, что, к сожалению, украинцев ожидают рост тарифов на коммунальные услуги и еще подорожание бензина. Нечего этим украинцам ездить. Я вообще считаю, что рабы должны ходить в цепях, зачем им автомобиль?» – сказал депутат.
По мнению Вадима Рабиновича, требования МВФ «не укладываются ни в какие разумные рамки».
«Требования международных организаций почему-то постоянно касаются наших пенсионеров, наших тарифов. Мы получаем зарплату самую низкую в Европе. А цены на лекарства, на товары, на тарифы должны быть европейские. Скажите, это разумно? Это говорит организация, которая хочет нам помочь?!» – возмутился политик.
Лидер партии «За життя» убежден, что если Европа и МВФ действительно хотят помочь Украине, у них есть для этого все возможности.
«Если вы хотите нам помочь – спишите нам долги. Дайте нам какие-то экономические преференции, как вы Польше это сделали: 80 миллиардов списали. А то что это за помощь такая? В прошлом году МВФ дал Украине 1 миллиард долларов, а получил с Украины 1,3 миллиарда. И зачем нам такая гармонь?» – отметил парламентарий.
Он также подчеркнул, что, по его мнению, правительство Украины должно иначе выстраивать коммуникацию с Западом.
«Надо не бояться таких вещей: подвести итог работы с Международным валютным фондом, пожать им руку, начать нормально разговаривать с Европой. Объяснить им: вы кричите, что мы – воюющая страна, но нам этого вашего плача не надо. Нам нужно от вас три простых вещи: списать долги, иначе у нас не будет сил на охрану границы, открыть квоты для наших товаров по-человечески, потому что нас может спасти только открытый рынок, и третье – пожалуйста, найдите по переводам ваши транши, конфискуйте счета по вашим банкам, заберите дома (у Левочкина, например, виллу – уже плюс 50 миллионов государству). Это будет нормальный разговор», – заключил Вадим Рабинович.





Политика «Білий дім повідомив про ще одне повернення дітей із РФ до України, якому допомогла Меланія Трамп»
Мир «Москва предлагает Вашингтону вернуться к расчетам в долларах в обмен на партнерство, – Bloomberg»
Мир «Прем’єр Швеції закликав Європу та США до спільних масових санкцій проти агресора»
Мир «Трамп дав Зеленському пораду "рухатися" тільки не сказав куди»
Происшествия «Жінки шукали підробіток та погодилися здійснити теракти за 50 тис. грн»
Спорт «Арешт на Олімпіаді: У Мілані затримали словака, якого розшукували 16 років»